Photo |
Name |
Party |
Constituency |
Signed the pact |
Finalist |
|
Damien
ABAD
|
Les Républicains
|
Ain - Cantons de : Ambérieu-en-Bugey, Brénod, Champagne-en-Valromey, Hauteville-Lompnes, Izernore, Lhuis, Nantua, Oyonnax Nord, Oyonnax Sud, Poncin, Saint-Rambert-en-Bugey, Virieu-le-Grand
|
Pending |
Elected |
|
Caroline
ABADIE
|
En Marche !
|
Isère - Cantons de : Heyrieux, Vienne Nord, Vienne Sud Communes de : Assieu, Auberives-sur-Varèze, Cheyssieu, Clonas-sur-Varèze, Saint-Alban-du-Rhône, Saint-Clair-du-Rhône, Saint-Maurice-l'Exil, Saint-Prim, Vernioz
|
Pending |
Elected |
|
Bérangère
ABBA
|
En Marche !
|
Haute-Marne - Cantons de: Arc-en-Barrois, Auberive, Bourbonne-les-Bains, Bourmont, Châteauvillain, Chaumont Nord, Chaumont Sud, Clefmont, Fayl-Billot, Laferté-sur-Amance, Langres, Longeau-Percey, Neuilly-l'Evêque, Nogent, Prauthoy, Terre-Natale, Val-de-Meuse.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Félix
ACQUAVIVA
|
Regionaliste
|
Haute-Corse - Cantons de: Alto-di-Casaconi, Belgodère, Bustanico, Calenzana, Calvi, Campoloro-di-Moriani, Castifao-Morosaglia, Corte, Fiumalto-d'Ampugnani, Ghisoni, L'Ile-Rousse, Moïta-Verde, Niolu-Omessa, Orezza-Alesani, Prunelli-di-Fiumorbo, Venaco, Vescovato, Vezzani.
|
Not contacted |
Elected |
|
Damien
ADAM
|
En Marche !
|
Seine-Maritime - Cantons de : Mont-Saint-Aignan, Rouen I, Rouen II, Rouen III, Rouen IV, Rouen V, Rouen VII
|
Pending |
Elected |
|
Lénaïck
ADAM
|
En Marche !
|
Guyane - Cantons de : Iracoubo, Kourou, Macouria, Mana, Maripasoula, Montsinéry-Tonnegrande, Saint-Laurent-du-Maroni, Sinnamary
|
Pending |
Elected |
|
Saïd
AHAMADA
|
En Marche !
|
Bouches-du-Rhône - Partie du 14ème arrondissement municipal non comprise dans la 3ème circonscription ; 15ème arrondissement municipal ; 16ème arrondissement municipal
|
Pending |
Elected |
|
Eric
ALAUZET
|
Europe Écologie - Les Verts
|
Doubs - Cantons de: Besançon Est, Besançon Nord-Est, Besançon Sud, Marchaux, Ornans, Roulans.
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Louis
ALIOT
|
Front national
|
Pyrénées-Orientales - Cantons de : Canet-en-Roussillon, La Côte-Radieuse, Latour-de-France, Perpignan I, Rivesaltes, Saint-Laurent-de-la-Salanque, Saint-Paul-de-Fenouillet, Sournia
|
Pending |
Elected |
|
Aude
AMADOU
|
En Marche !
|
Loire-Atlantique - Cantons de: Bouaye, Nantes X, Rezé.
|
Pending |
Elected |
|
Patrice
ANATO
|
En Marche !
|
Seine-Saint-Denis - Cantons de : Neuilly-sur-Marne, Neuilly-Plaisance, Noisy-le-Grand
|
Pending |
Elected |
|
François
ANDRÉ
|
Parti socialiste
|
Ille-et-Vilaine - Cantons de : Bécherel, Combourg, Montfort-sur-Meu, Montauban-de-Bretagne, Rennes Nord-Ouest, Saint-Méen-le-Grand, Tinténiac
|
Pending |
Elected |
|
Pieyre-Alexandre
ANGLADE
|
En Marche !
|
Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Belgique ; Pays-Bas ; Luxembourg.
|
Pending |
Elected |
|
Emmanuelle
ANTHOINE
|
Les Républicains
|
Drôme - Cantons de: Bourg-de-Péage, Le Grand-Serre, Romans-sur-Isère I, Romans-sur-Isère II, Saint-Donat-sur-l'Herbasse, Saint-Vallier.
|
Not contacted |
Elected |
|
Jean-Philippe
ARDOUIN
|
En Marche !
|
Charente-Maritime - Cantons de: Aulnay, Burie, Loulay, Matha, Saint-Hilaire-de-Villefranche, Saint-Jean-d'Angély, Saint-Savinien, Saintes Est (moins les communes de Colombiers et La Jard), Saintes Nord, Saintes Ouest, Tonnay-Boutonne.
|
Pending |
Elected |
|
Christophe
AREND
|
En Marche !
|
Moselle - Cantons de: Behren-lès-Forbach, Forbach, Freyming-Merlebach, Stiring-Wendel.
|
Pending |
Elected |
|
Gabriel
ATTAL
|
En Marche !
|
Hauts-de-Seine - Cantons de: Boulogne-Billancourt Sud (partie non comprise dans la 9e circonscription), Issy-les-Moulineaux Est, Issy-les-Moulineaux Ouest, Vanves.
|
Pending |
Elected |
|
Julien
AUBERT
|
Les Républicains
|
Vaucluse - Cantons de : Apt, Carpentras Nord, Gordes, Mormoiron, Pertuis, Sault
|
Not contacted |
Elected |
|
Sophie
AUCONIE
|
Union des démocrates et indépendants
|
Indre-et-Loire - Cantons de: Chambray-lès-Tours, Descartes, Le Grand-Pressigny, Ligueil, Loches, Montbazon, Montrésor, Preuilly-sur-Claise, Saint-Avertin, Saint-Pierre-des-Corps.
|
Not contacted |
Elected |
|
Clémentine
AUTAIN
|
La France Insoumise
|
Seine-Saint-Denis - Cantons de: Sevran, Tremblay-lès-Gonesse, Villepinte.
|
Pending |
Elected |
|
Laetitia
AVIA
|
En Marche !
|
Paris - Partie du 12ème arrondissement non comprise dans la 7ème circonscription ; partie du 20ème arrondissement (partie du quartier Charonne située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Place de la Porte de Montreuil, Avenue de la Porte de Montreuil, Rue d'Avron, Rue des Pyrénées, Rue de la Plaine, Boulevard de Charonne, Place des Antilles)
|
Pending |
Elected |
|
Joël
AVIRAGNET
|
Parti socialiste
|
Haute-Garonne - Cantons de: Aspet, Aurignac, Bagnères-de-Luchon, Barbazan, Boulogne-sur-Gesse, Cazères, Le Fousseret, L'Isle-en-Dodon, Montréjeau, Rieumes, Saint-Béat, Saint-Gaudens, Saint-Martory, Salies-du-Salat.
|
Pending |
Elected |
|
Bruno Nestor
AZEROT
|
Divers gauche
|
Martinique - Cantons de : L'Ajoupa-Bouillon, Basse-Pointe, Case-Pilote, Le Carbet, Le Lorrain, Macouba, Le Marigot, Le Morne-Rouge, Le Prêcheur, Saint-Pierre, Saint-Joseph, Schoelcher I, Schoelcher II, Sainte-Marie I, Sainte-Marie II
|
Not contacted |
Elected |
|
Florian
BACHELIER
|
En Marche !
|
Ille-et-Vilaine - Cantons de : Mordelles, Rennes Centre, Rennes Centre-Ouest, Rennes Nord, Rennes Sud-Ouest
|
Will not sign |
Elected |
|
Delphine
BAGARRY
|
En Marche !
|
Alpes-de-Haute-Provence - Cantons de: Allos-Colmars, Annot, Barrême, Castellane, Digne Est, Digne Ouest, Entrevaux, La Javie, Les Mées, Mézel, Moustiers-Sainte-Marie, Peyruis, Riez, Saint-André-les-Alpes, Valensole, Volonne.
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Didier
BAICHÈRE
|
En Marche !
|
Yvelines - Cantons de : Montigny-le-Bretonneux, Versailles Nord, Versailles Nord-Ouest, Versailles Sud (partie située, depuis la limite du canton de Montigny-le-Bretonneux, à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : route de la minière, axe prolongeant la route de la minière jusqu'à la ligne de chemin de fer vers Paris, axe de l'Allée des matelots, Allée des matelots jusqu'à la limite du canton de Versailles Nord-Ouest )
|
Pending |
Elected |
|
Erwan
BALANANT
|
En Marche !
|
Finistère - Cantons de: Arzano, Bannalec, Concarneau, Pont-Aven, Quimperlé, Rosporden, Scaër.
|
Pending |
Elected |
|
Géraldine
BANNIER
|
Mouvement démocrate
|
Mayenne - Cantons de : Bierné, Château-Gontier Est, Château-Gontier Ouest, Cossé-le-Vivien, Craon, Grez-en-Bouère, Laval Nord-Ouest, Meslay-du-Maine, Saint-Aignan-sur-Roë, Saint-Berthevin, Sainte-Suzanne
|
Not contacted |
Elected |
|
Frédéric
BARBIER
|
En Marche !
|
Doubs - Cantons de: Audincourt, Etupes, Hérimoncourt, Pont-de-Roide, Sochaux-Grand-Charmont, Valentigney.
|
Pending |
Elected |
|
Ericka
BAREIGTS
|
Parti socialiste
|
La Réunion - Cantons de : Saint-Denis I, Saint-Denis II, Saint-Denis III, Saint-Denis IV, Saint-Denis V, Saint-Denis VI, Saint-Denis VIII
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Noël
BARROT
|
Mouvement démocrate
|
Yvelines - Cantons de : Chevreuse (moins la commune du Mesnil-Saint-Denis), Vélizy-Villacoublay, Versailles Sud (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Viroflay
|
Not contacted |
Elected |
|
Nathalie
BASSIRE
|
Les Républicains
|
La Réunion - Cantons de : Saint-Louis III-Cilaos, Entre-Deux, Saint-Louis II, Le Tampon I, Le Tampon II, Le Tampon III, Le Tampon IV
|
Not contacted |
Elected |
|
Delphine
BATHO
|
Parti socialiste
|
Deux-Sèvres - Cantons de : Beauvoir-sur-Niort, Brioux-sur-Boutonne, Celles-sur-Belle, Chef-Boutonne, Frontenay-Rohan-Rohan, Lezay, Mauzé-sur-le-Mignon, La Mothe-Saint-Héray, Melle, Ménigoutte, Parthenay, Saint-Maixent-l'Ecole I, Saint-Maixent-l'Ecole II, Sauzé-Vaussais, Thénezay
|
Pending |
Elected |
|
Marie-Noëlle
BATTISTEL
|
Parti socialiste
|
Isère - Cantons de: Le Bourg-d'Oisans, Clelles, Corps, Fontaine-Seyssinet, Mens, Monestier-de-Clermont, La Mure, Valbonnais, Vif, Villard-de-Lans.
|
Pending |
Elected |
|
Xavier
BATUT
|
En Marche !
|
Seine-Maritime - Cantons de : Bacqueville-en-Caux, Bellencombre, Cany-Barville, Clères, Doudeville, Fontaine-le-Dun, Longueville-sur-Scie, Ourville-en-Caux, Saint-Saëns, Saint-Valéry-en-Caux, Tôtes, Yerville, Yvetot
|
Pending |
Elected |
|
Thibault
BAZIN
|
Les Républicains
|
Meurthe-et-Moselle - Cantons de : Arracourt, Baccarat, Badonviller, Bayon, Blâmont, Cirey-sur-Vezouze, Gerbéviller, Lunéville-Nord, Lunéville-Sud, Saint-Nicolas-de-Port, Tomblaine
|
Not contacted |
Elected |
|
Valérie
BAZIN-MALGRAS
|
Les Républicains
|
Aube - Cantons de: Aix-en-Othe, Bar-sur-Seine, Bouilly, Chaource, Ervy-le-Châtel, Estissac, Lusigny-sur-Barse, Mussy-sur-Seine, Les Riceys, Troyes V, Troyes VI, Troyes VII.
|
Not contacted |
Elected |
|
Sophie
BEAUDOUIN-HUBIERE
|
En Marche !
|
Haute-Vienne - Cantons de : Ambazac, Châteauneuf-la-Fôret, Eymoutiers, Limoges-La-Bastide, Limoges-Carnot, Limoges Centre, Limoges-Cité, Limoges-Grand-Treuil, Limoges-Le-Palais, Limoges-Panazol, Limoges-Vigenal, Saint-Léonard-de-Noblat
|
Pending |
Elected |
|
Valérie
BEAUVAIS
|
Les Républicains
|
Marne - Cantons de : Bourgogne, Reims II, Reims IV, Reims VI, Reims X
|
Not contacted |
Elected |
|
Olivier
BECHT
|
Divers droite
|
Haut-Rhin - Cantons de : Mulhouse Est, Mulhouse Ouest, Mulhouse Sud, Habsheim
|
Not contacted |
Elected |
|
Belkhir
BELHADDAD
|
En Marche !
|
Moselle - Cantons de : Maizières-lès-Metz, Marange-Silvange, Metz III (partie non comprise dans la 3ème circonscription), Rombas, Woippy
|
Pending |
Elected |
|
Huguette
BELLO
|
Divers gauche
|
La Réunion - Cantons de : Le Port I Nord, Le Port II Sud, La Possession, Saint-Paul I, Saint-Paul II, Saint-Paul III
|
Not contacted |
Elected |
|
Justine
BENIN
|
Divers gauche
|
Guadeloupe - Cantons de : La Désirade, Le Gosier I, Le Gosier II, Le Moule I, Le Moule II, Petit-Canal, Port-Louis, Saint-François, Sainte-Anne I, Sainte-Anne II
|
Not contacted |
Elected |
|
Thierry
BENOIT
|
Union des démocrates et indépendants
|
Ille-et-Vilaine - Cantons de : Antrain, Fougères Nord, Fougères Sud, Louvigné-du-Désert, Pleine-Fougères, Saint-Aubin-d'Aubigné, Saint-Aubin-du-Cormier, Saint-Brice-en-Coglès
|
Not contacted |
Elected |
|
Aurore
BERGÉ
|
En Marche !
|
Yvelines - Cantons de : Maurepas (moins les communes d'Elancourt et de La Verrière), Monfort-l'Amaury (partie non comprise dans la 12ème circonscription), Rambouillet, Saint-Arnoult-en-Yvelines
|
Pending |
Elected |
|
Ugo
BERNALICIS
|
Nouvelle Union populaire écologique et sociale
|
Nord - Cantons de : Lille Est, Villeneuve-d'Ascq Nord, Villeneuve-d'Ascq Sud Communes de Lezennes, Mons-en-Baroeul et Ronchin
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Philippe
BERTA
|
En Marche !
|
Gard - Cantons de : Marguerittes, Nîmes II, Nîmes IV, Nîmes V, Uzès
|
Pending |
Elected |
|
Hervé
BERVILLE
|
En Marche !
|
Côtes-d'Armor - Cantons de: Broons, Caulnes, Dinan Est, Dinan Ouest, Evran, Matignon, Plancoët, Plélan-le-Petit, Pléneuf-Val-André, Ploubalay.
|
Pending |
Elected |
|
Grégory
BESSON-MOREAU
|
En Marche !
|
Aube - Cantons de : Arcis-sur-Aube, Bar-sur-Aube, Brienne-le-Château, Chavanges, Essoyes, Méry-sur-Seine, Piney, Ramerupt, Soulaines-Dhuys, Troyes I, Troyes II, Vendeuvre-sur-Barse
|
Pending |
Elected |
|
Barbara
BESSOT BALLOT
|
En Marche !
|
Haute-Saône - Cantons de : Amance, Autrey-lès-Gray Champlitte, Combeaufontaine, Dampierre-sur-Salon, Fresne-Saint-Marnès, Gray, Gy, Jussey, Marnay, Pesmes, Port-sur-Saône, Rioz, Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin, Vesoul Est, Vesoul Ouest, Vitrey-sur-Mance
|
Pending |
Elected |
|
Gisèle
BIÉMOURET
|
Parti socialiste
|
Gers - Cantons de: Cazaubon, Cologne, Condom, Eauze, Fleurance, Gimont, L'Isle-Jourdain, Jegun, Lectoure, Mauvezin, Miradoux, Montréal, Saint-Clar, Valence-sur-Baïse, Vic-Fézensac.
|
Pending |
Elected |
|
Bruno
BILDE
|
Front national
|
Pas-de-Calais - Cantons de : Bully-les-Mines, Cambrin, Douvrin, Liévin Nord, Liévin Sud, Wingles
|
Not contacted |
Elected |
|
Anne
BLANC
|
En Marche !
|
Aveyron - Cantons de: Aubin, Baraqueville-Sauveterre, Capdenac-Gare, Conques, Decazeville, Montbazens, Najac, Naucelle, Rieupeyroux, Rignac, La Salvetat-Peyralès, Villefranche-de-Rouergue, Villeneuve.
|
Pending |
Elected |
|
Christophe
BLANCHET
|
En Marche !
|
Calvados - Cantons de : Blangy-le-Château, Cabourg, Dozulé, Honfleur, Lisieux I (moins la commune de Lisieux), Ouistreham, Pont-l'Evêque, Trouville-sur-Mer
|
Pending |
Elected |
|
Yves
BLEIN
|
En Marche !
|
Rhône - Cantons de : Saint-Fons, Vénissieux Nord, Vénissieux Sud, Saint-Priest (partie non comprise dans la 13ème circonscription)
|
Pending |
Elected |
|
Pascal
BOIS
|
En Marche !
|
Oise - Cantons de: Creil Sud, Méru, Montataire, Neuilly-en-Thelle.
|
Pending |
Elected |
|
Philippe
BOLO
|
Mouvement démocrate
|
Maine-et-Loire - Cantons de: Angers Nord, Angers Nord-Ouest, Candé, Le Lion-d'Angers, Le Louroux-Béconnais, Pouancé, Segré.
|
Pending |
Elected |
|
Jacques
BOMPARD
|
Extrême droite
|
Vaucluse - Cantons de: Beaumes-de-Venise, Bollène, Malaucène, Orange Est, Orange Ouest, Vaison-la-Romaine, Valréas.
|
Pending |
Elected |
|
Bruno
BONNELL
|
En Marche !
|
Rhône - Cantons de: Villeurbanne Centre, Villeurbanne Nord, Villeurbanne Sud.
|
Pending |
Elected |
|
Emilie
BONNIVARD
|
Les Républicains
|
Savoie - Cantons de : Aiguebelle, La Chambre, Chamoux-sur-Gelon, Lanslebourg-Mont-Cenis, Modane, Montmélian, La Ravoire, La Rochette, Saint-Jean-de-Maurienne, Saint-Michel-de-Maurienne
|
Pending |
Elected |
|
Aude
BONO-VANDORME
|
En Marche !
|
Aisne - Cantons de: Anizy-le-Château, Craonne, Crécy-sur-Serre, La Fère, Laon Nord, Laon Sud, Neufchâtel-sur-Aisne, Rozoy-sur-Serre, Sissonne.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Yves
BONY
|
Les Républicains
|
Cantal - Cantons de: Allanche, Champs-sur-Tarentaine-Marchal, Chaudes-Aigues, Condat, Massiac, Mauriac, Murat, Pierrefort, Pleaux, Riom-ès-Montagnes, Ruynes-en-Margeride, Saignes, Saint-Flour Nord, Saint-Flour Sud, Salers.
|
Not contacted |
Elected |
|
Julien
BOROWCZYK
|
En Marche !
|
Loire - Cantons de : Boën, Chazelles-sur-Lyon, Feurs, Montbrison, Néronde, Noirétable, Saint-Galmier, Saint-Georges-en-Couzan, Saint-Germain-Laval
|
Pending |
Elected |
|
Eric
BOTHOREL
|
Ensemble ! (Majorité présidentielle)
|
Côtes-d'Armor - Cantons de: Etables-sur-Mer, Lannion, Lézardrieux, Paimpol, Perros-Guirec, Plouha, Pontrieux, La Roche-Derrien, Tréguier.
|
Signed
|
Elected |
|
Ian
BOUCARD
|
Les Républicains
|
Territoire de Belfort - Cantons de: Beaucourt, Belfort Centre, Belfort Est, Danjoutin, Delle, Fontaine, Grandvillars.
|
Not contacted |
Elected |
|
Jean-Claude
BOUCHET
|
Les Républicains
|
Vaucluse - Cantons de : Bonnieux, Cadenet, Cavaillon, L'Isle-sur-la-Sorgue
|
Not contacted |
Elected |
|
Florent
BOUDIÉ
|
En Marche !
|
Gironde - Cantons de : Branne, Castillon-la-Bataille, Fronsac, Libourne, Lussac, Pujols, Sainte-Foy-la-Grande
|
Pending |
Elected |
|
Christophe
BOUILLON
|
Parti socialiste
|
Seine-Maritime - Cantons de : Caudebec-en-Caux, Duclair, Lillebonne, Notre-Dame-de-Bondeville, Pavilly
|
Pending |
Elected |
|
Brigitte
BOURGUIGNON
|
En Marche !
|
Pas-de-Calais - Cantons de : Ardres, Desvres, Fauquembergues, Guînes, Heuchin, Lumbres, Marquise
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Louis
BOURLANGES
|
Mouvement démocrate
|
Hauts-de-Seine - Cantons de: Châtillon, Clamart, Fontenay-aux-Roses, Le Plessis-Robinson.
|
Not contacted |
Elected |
|
Pierre-Yves
BOURNAZEL
|
Les Républicains
|
Paris - Partie du 9ème arrondissement non comprise dans la 1ère circonscription ; partie du 18ème arrondissement non comprise dans les 3ème et 17ème circonscriptions
|
Pending |
Elected |
|
Bertrand
BOUYX
|
En Marche !
|
Calvados - Cantons de : Balleroy, Bayeux, Caumont-l'Eventé, Creully, Douvres-la-Délivrande, Isigny-sur-Mer, Ryes, Trévières
|
Pending |
Elected |
|
Pascale
BOYER
|
En Marche !
|
Hautes-Alpes - Cantons de : Aspres-sur-Buëch, Barcillonnette, La Bâtie-Neuve, Gap Campagne, Gap Centre, Gap Nord-Est, Gap Nord-Ouest, Gap Sud-Est, Gap Sud-Ouest, Laragne-Monteglin, Orpierre, Ribiers, Rosans, Saint-Etienne-en-Dévoluy, Serres, Tallard, Veynes
|
Pending |
Elected |
|
Valérie
BOYER
|
Les Républicains
|
Bouches-du-Rhône - Partie du 10ème arrondissement municipal située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 5ème arrondissement municipal de Marseille : boulevard Jean Moulin, avenue de la Timone, voie de chemin de fer, autoroute Est A50, rue d'André Bardon, avenue Florian, Lit de l'Huveaune vers l'amont, traverse de la Roue, place Guy Duran, rue Pierre Doize, chemin des Prud'hommes, boulevard Général Mangin, résidence Lycée Est incluse, chemin de la Valbarelle à Saint Marcel jusqu'en limite du 11ème arrondissement municipal ; 11ème arrondissement municipal ; partie du 12ème arrondissement municipal située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 4ème arrondissement : avenue de Montolivet, boulevard Gillet, boulevard Louis Mazaudier, avenue des Félibres, rue de l'Aiguillette, rue Charles Kaddouz jusqu'en limite du 13ème arrondissement municipal
|
Pending |
Elected |
|
Yaël
BRAUN-PIVET
|
En Marche !
|
Yvelines - Cantons de: Maisons-Laffitte, Sartrouville, Le Vésinet.
|
Pending |
Elected |
|
Marine
BRENIER
|
Les Républicains
|
Alpes-Maritimes - Cantons de : Lantosque, Levens, Nice IX, Nice X, Nice XIV, Roquebillière, Saint-Etienne-de-Tinée, Saint-Martin-Vésubie, Saint-Sauveur-sur-Tinée
|
Pending |
Elected |
|
Xavier
BRETON
|
Les Républicains
|
Ain - Cantons de : Bourg-en-Bresse Est, Bourg-en-Bresse Nord-Centre, Ceyzériat, Coligny, Montrevel-en-Bresse, Pont-d'Ain, Pont-de-Vaux, Saint-Trivier-de-Courtes, Treffort-Cuisiat, Viriat
|
Pending |
Elected |
|
Guy
BRICOUT
|
Union des démocrates et indépendants
|
Nord - Cantons de : Cambrai Est, Cambrai Ouest, Le Cateau-Cambrésis, Clary, Marcoing
|
Not contacted |
Elected |
|
Jean-Louis
BRICOUT
|
Parti socialiste
|
Aisne - Cantons de: Aubenton, Bohain-en-Vermandois, La Capelle, Guise, Hirson, Marle, Le Nouvion-en-Thiérache, Ribemont, Sains-Richaumont, Vervins, Wassigny.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Jacques
BRIDEY
|
En Marche !
|
Val-de-Marne - Cantons de : Chevilly-Larue, Fresnes, L'Haÿ-les-Roses, Thiais
|
Pending |
Elected |
|
Blandine
BROCARD
|
En Marche !
|
Rhône - Cantons de : Caluire-et-Cuire, Limonest, Neuville-sur-Saône
|
Pending |
Elected |
|
Bernard
BROCHAND
|
Les Républicains
|
Alpes-Maritimes - Cantons de : Cannes Centre, Cannes Est, Mandelieu-Cannes Ouest, Vallauris-Antibes Ouest (partie non comprise dans la 7ème circonscription)
|
Pending |
Elected |
|
Moetai, Charles
BROTHERSON
|
Regionaliste
|
Polynésie Française - Communes de : Bora-Bora, Faaa, Huahine, Maupiti, Punaauia, Tahaa, Taputapuatea, Tumaraa, Uturoa
|
Not contacted |
Elected |
|
Vincent
BRU
|
En Marche !
|
Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Biarritz Est, Biarritz Ouest, Espelette, Hendaye, Saint-Jean-de-Luz, Ustaritz.
|
Pending |
Elected |
|
Anne
BRUGNERA
|
En Marche !
|
Rhône - Cantons de: Lyon VI, Lyon VII, Lyon XI, Lyon XIII, Lyon XIV (partie non comprise dans la 3ème circonscription).
|
Pending |
Elected |
|
Danielle
BRULEBOIS
|
En Marche !
|
Jura - Cantons de: Arinthod, Beaufort, Bletterans, Chaumergy, Conliège, Lons-le-Saunier Nord, Lons-le-Saunier Sud, Orgelet, Poligny, Saint-Amour, Saint-Julien, Sellières, Voiteur.
|
Pending |
Elected |
|
Fabrice
BRUN
|
Les Républicains
|
Ardèche - Cantons de: Antraigues, Aubenas, Burzet, Coucouron, Joyeuse, Largentière, Montpezat-sous-Bauzon, Saint-Etienne-de-Lugdarès, Thueyts, Valgorge, Vallon-Pont-d'Arc, Vals-les-Bains, Les Vans, Villeneuve-de-Berg.
|
Pending |
Elected |
|
Alain
BRUNEEL
|
Parti communiste francais
|
Nord - Canton de Marchiennes Communes de : Anhiers, Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Flines-lez-Râches, Guesnain, Lallaing, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostrevent, Sin-le-Noble, Waziers
|
Not contacted |
Elected |
|
Anne-France
BRUNET
|
En Marche !
|
Loire-Atlantique - Cantons de: Nantes V, Nantes XI, Saint-Etienne-de-Montluc, Saint-Herblain Est, Saint-Herblain Ouest-Indre.
|
Pending |
Elected |
|
Stéphane
BUCHOU
|
En Marche !
|
Vendée - Cantons de: Beauvoir-sur-Mer, L'Ile-d'Yeu, Noirmoutier-en-l'Ile, Les Sables-d'Olonne, Saint-Gilles-Croix-de-Vie, Saint-Jean-de-Monts.
|
Pending |
Elected |
|
Marie-George
BUFFET
|
Parti communiste francais
|
Seine-Saint-Denis - Cantons de : Le Blanc-Mesnil, La Courneuve, Stains Commune de Dugny
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Carole
BUREAU-BONNARD
|
En Marche !
|
Oise - Cantons de: Compiègne Nord, Guiscard, Lassigny, Noyon, Ressons-sur-Matz, Ribécourt-Dreslincourt.
|
Pending |
Elected |
|
Pierre
CABARE
|
En Marche !
|
Haute-Garonne - Cantons de : Blagnac, Toulouse IV, Toulouse V, Toulouse XIII (moins la commune de Colomiers) Commune de Toulouse (partie comprise dans le canton de Toulouse XIV)
|
Pending |
Elected |
|
Céline
CALVEZ
|
En Marche !
|
Hauts-de-Seine - Cantons de: Clichy, Levallois-Perret Nord, Levallois-Perret Sud.
|
Pending |
Elected |
|
Emilie
CARIOU
|
En Marche !
|
Meuse - Cantons de : Charny-sur-Meuse, Clermont-en-Argonne, Damvillers, Dun-sur-Meuse, Etain, Fresnes-en-Woëvre, Montfaucon-d'Argonne, Montmédy, Souilly, Spincourt, Stenay, Varennes-en-Argonne, Verdun Centre, Verdun Est, Verdun Ouest
|
Pending |
Elected |
|
Gilles
CARREZ
|
Les Républicains
|
Val-de-Marne - Cantons de : Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Centre, Champigny-sur-Marne Est, Nogent-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne
|
Not contacted |
Elected |
|
Luc
CARVOUNAS
|
Parti socialiste
|
Val-de-Marne - Cantons de: Alfortville Nord, Alfortville Sud, Vitry-sur-Seine Est, Vitry-sur-Seine Ouest.
|
Pending |
Elected |
|
Christophe
CASTANER
|
En Marche !
|
Alpes-de-Haute-Provence - Cantons de: Banon, Barcelonnette, Forcalquier, Le Lauzet-Ubaye, Manosque Nord, Manosque Sud-Est, Manosque Sud-Ouest, La Motte, Noyers-sur-Jabron, Reillanne, Saint-Etienne, Seyne, Sisteron, Turriers.
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Michel
CASTELLANI
|
Regionaliste
|
Haute-Corse - Cantons de: Bastia I, Bastia II, Bastia III, Bastia IV, Bastia V, Bastia VI, Borgo, Capobianco, La Conca-d'Oro, Le Haut-Nebbio, Sagro-di-Santa-Giulia, San-Martino-di-Lota.
|
Not contacted |
Elected |
|
Anne Laure
CATTELOT
|
En Marche !
|
Nord - Cantons de : Avesnes-sur-Helpe Sud, Berlaimont, Carnières, Hautmont, Landrecies, Le Quesnoy Est, Le Quesnoy Ouest, Solesmes
|
Pending |
Elected |
|
Jacques
CATTIN
|
Les Républicains
|
Haut-Rhin - Cantons de : Guebwiller, Kaysersberg, Lapoutroie, Munster, Ribeauvillé, Rouffach, Sainte-Marie-aux-Mines, Wintzenheim
|
Not contacted |
Elected |
|
Lionel
CAUSSE
|
En Marche !
|
Landes - Cantons de : Dax Nord, Dax Sud, Saint-Martin-de-Seignanx, Saint-Vincent-de-Tyrosse, Soustons
|
Pending |
Elected |
|
Danielle
CAZARIAN
|
En Marche !
|
Rhône - Cantons de : Décines-Charpieu, Meyzieu Commune de Saint-Priest (partie située à l'est d'une ligne définie par les voies ci-après : autoroute A43, rue de l'Aviation, avenue Hélène Boucher, avenue Salvador Allende, rue Alfred de Vigny, avenue Jean Jaurès, boulevard Frédéric Reymond, montée de la Carnière, rue du Grisard, rue Jules Verne, autoroute A46 vers Heyrieux)
|
Pending |
Elected |
|
Samantha
CAZEBONNE
|
En Marche !
|
Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Andorre ; Espagne ; Monaco ; Portugal.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-René
CAZENEUVE
|
En Marche !
|
Gers - Cantons de: Aignan, Auch Nord-Est, Auch Nord-Ouest, Auch Sud-Est-Seissan, Auch Sud-Ouest, Lombez, Marciac, Masseube, Miélan, Mirande, Montesquiou, Nogaro, Plaisance, Riscle, Samatan, Saramon.
|
Pending |
Elected |
|
Sébastien
CAZENOVE
|
En Marche !
|
Pyrénées-Orientales - Cantons de: Argelès-sur-Mer, Arles-sur-Tech, Céret, Côte-Vermeille, Elne, Prats-de-Mollo-la-Preste, Thuir.
|
Pending |
Elected |
|
Anthony
CELLIER
|
En Marche !
|
Gard - Cantons de : Aramon, Bagnols-sur-Cèze, Remoulins, Roquemaure, Villeneuve-lès-Avignon
|
Pending |
Elected |
|
Jean-François
CESARINI
|
En Marche !
|
Vaucluse - Cantons de: Avignon Est, Avignon Nord, Avignon Ouest, Avignon Sud.
|
Pending |
Elected |
|
Elad
CHAKRINA
|
Les Républicains
|
Mayotte - Cantons de : Acoua, Bandraboua, Dzaoudzi, Koungou, Mamoudzou I, Mamoudzou II, Mtsamboro, Pamandzi
|
Not contacted |
Elected |
|
Emilie
CHALAS
|
En Marche !
|
Isère - Cantons de: Fontaine-Sassenage, Grenoble III, Grenoble V, Grenoble VI.
|
Pending |
Elected |
|
Philippe
CHALUMEAU
|
En Marche !
|
Indre-et-Loire - Cantons de : Tours Centre, Tours Est, Tours Nord-Est, Tours Ouest, Tours Sud, Tours-Val-du-Cher
|
Pending |
Elected |
|
Annie
CHAPELIER
|
En Marche !
|
Gard - Cantons de : Alès Nord-Est, Alès Sud-Est, Barjac, Lussan, Pont-Saint-Esprit, Saint-Ambroix, Saint-Chaptes, Vézénobres
|
Pending |
Elected |
|
Sylvie
CHARRIÈRE
|
En Marche !
|
Seine-Saint-Denis - Cantons de: Gagny, Rosny-sous-Bois, Villemomble.
|
Pending |
Elected |
|
Fannette
CHARVIER
|
En Marche !
|
Doubs - Cantons de: Audeux, Besançon Nord-Ouest, Besançon Ouest, Besançon-Planoise, Boussières, Quingey.
|
Pending |
Elected |
|
André
CHASSAIGNE
|
Parti communiste francais
|
Puy-de-Dôme - Cantons de : Ambert, Arlanc, Billom (moins la commune de Pérignat-sur-Allier), Châteldon, Courpière, Cunlhat, Ennezat, Lezoux, Maringues, Olliergues, Pont-du-Château, Saint-Amant-Roche-Savine, Saint-Anthème, Saint-Germain-l'Herm, Saint-Dier-d'Auvergne, Saint-Rémy-sur-Durolle, Thiers, Viverols
|
Pending |
Elected |
|
Philippe
CHASSAING
|
En Marche !
|
Dordogne - Cantons de: Montpon-Ménestérol, Mussidan, Neuvic, Périgueux Centre, Périgueux Nord-Est, Périgueux Ouest, Saint-Astier.
|
Pending |
Elected |
|
Sébastien
CHENU
|
Front national
|
Nord - Cantons de: Bouchain, Denain, Valenciennes Sud (moins la commune de Valenciennes).
|
Not contacted |
Elected |
|
Gérard
CHERPION
|
Les Républicains
|
Vosges - Cantons de: Brouvelieures, Bruyères, Corcieux, Fraize, Provenchères-sur-Fave, Raon-l'Etape, Saint-Dié Est, Saint-Dié Ouest (1), Senones.
|
Pending |
Elected |
|
Guillaume
CHICHE
|
En Marche !
|
Deux-Sèvres - Cantons de : Champdeniers-Saint-Denis, Coulonges-sur-l'Autize, Mazières-en-Gâtine, Niort Est, Niort Nord, Niort Ouest, Prahecq, Secondigny
|
Pending |
Elected |
|
Paul
CHRISTOPHE
|
Les Républicains
|
Nord - Cantons de : Bergues, Bourbourg, Dunkerque Est, Gravelines, Hondschoote, Wormhout
|
Not contacted |
Elected |
|
Dino
CINIERI
|
Les Républicains
|
Loire - Cantons de : Bourg-Argental, Le Chambon-Feugerolles, Firminy, Pélussin, Saint-Genest-Malifaux, Saint-Bonnet-le-Château, Saint-Just-Saint-Rambert, Saint-Jean-Soleymieux
|
Not contacted |
Elected |
|
Eric
CIOTTI
|
Les Républicains
|
Alpes-Maritimes - Cantons de : Nice I, Nice II, Nice III, Nice IV, Nice VIII, Nice XII
|
Pending |
Elected |
|
Mireille
CLAPOT
|
En Marche !
|
Drôme - Cantons de: Bourg-lès-Valence, Tain-l'Hermitage, Valence I, Valence II, Valence III, Valence IV.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Michel
CLÉMENT
|
En Marche !
|
Vienne - Cantons de : Availles-Limouzine, Charroux, Chauvigny, Civray, Couhé, Gençay, L'Isle-Jourdain, Lusignan, Lussac-les-Châteaux, Montmorillon, Saint-Savin, La Trimouille, Vouneuil-sur-Vienne Commune de La Puye
|
Pending |
Elected |
|
Christine
CLOAREC
|
En Marche !
|
Ille-et-Vilaine - Cantons de : Argentré-du-Plessis, Châteaubourg, Châteaugiron, La Guerche-de-Bretagne, Janzé, Retiers, Vitré Est, Vitré Ouest
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Charles
COLAS-ROY
|
En Marche !
|
Isère - Cantons de : Echirolles Est, Echirolles Ouest, Eybens, Saint-Martin-d'Hères Nord, Saint-Martin-d'Hères Sud, Vizille (moins la partie de la commune de Chamrousse)
|
Pending |
Elected |
|
Fabienne
COLBOC
|
En Marche !
|
Indre-et-Loire - Cantons de: Azay-le-Rideau, Ballan-Miré, Chinon, L'Ile-Bouchard, Joué-lès-Tours Nord, Joué-lès-Tours Sud, Richelieu, Sainte-Maure-de-Touraine.
|
Pending |
Elected |
|
Gilbert
COLLARD
|
Front national
|
Gard - Cantons de : Aigues-Mortes, Rhôny-Vidourle, Saint-Gilles, Sommières, Vauvert
|
Pending |
Elected |
|
Paul-André
COLOMBANI
|
Regionaliste
|
Corse-du-Sud - Cantons de: Ajaccio VI, Bastelica, Bonifacio, Figari, Levie, Olmeto, Petreto-Bicchisano, Porto-Vecchio, Santa-Maria-Siché, Sartène, Tallano-Scopamène, Zicavo.
|
Not contacted |
Elected |
|
Éric
COQUEREL
|
La France Insoumise
|
Seine-Saint-Denis - Cantons de: Epinay-sur-Seine, Saint-Denis Sud, Saint-Ouen.
|
Pending |
Elected |
|
Alexis
CORBIÈRE
|
La France Insoumise
|
Seine-Saint-Denis - Cantons de : Bagnolet, Montreuil Est, Montreuil Nord, Montreuil Ouest
|
Pending |
Elected |
|
Pierre
CORDIER
|
Les Républicains
|
Ardennes - Cantons de: Charleville-la-Houillère, Fumay, Givet, Mézières Centre Ouest, Monthermé, Nouzonville, Renwez, Revin, Rocroi.
|
Pending |
Elected |
|
François
CORMIER-BOULIGEON
|
En Marche !
|
Cher - Cantons de: Les Aix-d'Angillon, Argent-sur-Sauldre, Aubigny-sur-Nère, Bourges II, Bourges IV, Bourges V, La Chapelle-d'Angillon, Henrichemont, Léré, Saint-Martin-d'Auxigny, Sancerre, Vailly-sur-Sauldre.
|
Pending |
Elected |
|
Josiane
CORNELOUP
|
Les Républicains
|
Saône-et-Loire - Cantons de : Bourbon-Lancy, Charolles, Chauffailles, La Clayette, Digoin, Gueugnon, La Guiche, Marcigny, Mont-Saint-Vincent, Palinges, Paray-le-Monial, Saint-Bonnet-de-Joux, Semur-en-Brionnais, Toulon-sur-Arroux
|
Not contacted |
Elected |
|
François
CORNUT-GENTILLE
|
Les Républicains
|
Haute-Marne - Cantons de: Andelot-Blancheville, Blaiserives, Chevillon, Doulaincourt-Saucourt, Joinville, Juzennecourt, Montier-en-Der, Poissons, Saint-Blin-Semilly, Saint-Dizier Centre, Saint-Dizier Nord-Est, Saint-Dizier Ouest, Saint-Dizier Sud-Est, Vignory, Wassy.
|
Not contacted |
Elected |
|
Bérangère
COUILLARD
|
En Marche !
|
Gironde - Cantons de : Gradignan, Pessac I, Pessac II
|
Pending |
Elected |
|
Michèle
CROUZET
|
En Marche !
|
Yonne - Cantons de : Cerisiers, Chéroy, Joigny, Pont-sur-Yonne, Saint-Julien-du-Sault, Sens-Nord-Est, Sens-Ouest, Sens-Sud-Est, Sergines, Villeneuve-l'Archevêque, Villeneuve-sur-Yonne
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Pierre
CUBERTAFON
|
Mouvement démocrate
|
Dordogne - Cantons de: Brantôme, Bussière-Badil, Champagnac-de-Belair, Excideuil, Jumilhac-le-Grand, Lanouaille, Mareuil, Montagrier, Nontron, Ribérac, Saint-Aulaye, Saint-Pardoux-la-Rivière, Savignac-les-Eglises, Thiviers, Verteillac.
|
Not contacted |
Elected |
|
Dominique
DA SILVA
|
En Marche !
|
Val-d'Oise - Cantons de : Domont, Ecouen, Montmorency, Sarcelles Sud-Ouest
|
Pending |
Elected |
|
Marie-Christine
DALLOZ
|
Les Républicains
|
Jura - Cantons de: Les Bouchoux, Champagnole, Clairvaux-les-Lacs, Moirans-en-Montagne, Morez, Nozeroy, Les Planches-en-Montagne, Saint-Claude, Saint-Laurent-en-Grandvaux.
|
Pending |
Elected |
|
Olivier
DAMAISIN
|
En Marche !
|
Lot-et-Garonne - Cantons de: Beauville, Cancon, Castillonnès, Fumel, Laroque-Timbaut, Monclar, Monflanquin, Penne-d'Agenais, Prayssas, Sainte-Livrade-sur-Lot, Tournon-d'Agenais, Villeneuve-sur-Lot Nord, Villeneuve-sur-Lot Sud, Villeréal.
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Yves
DANIEL
|
En Marche !
|
Loire-Atlantique - Cantons de : Ancenis, Blain, Châteaubriant, Derval, Guéméné-Penfao, Moisdon-la-Rivière, Nozay, Riaillé, Rougé, Saint-Julien-de-Vouvantes, Saint-Mars-La-Jaille, Saint-Nicolas-de-Redon, Varades
|
Pending |
Elected |
|
Geneviève
DARRIEUSSECQ
|
Mouvement démocrate
|
Landes - Cantons de: Castets, Gabarret, Labrit, Mimizan, Mont-de-Marsan Nord, Mont-de-Marsan Sud, Parentis-en-Born, Pissos, Roquefort, Sabres, Sore.
|
Not contacted |
Elected |
|
Olivier
DASSAULT
|
Les Républicains
|
Oise - Cantons de: Beauvais Nord-Est, Beauvais Nord-Ouest, Breteuil, Crèvecoeur-le-Grand, Froissy, Maignelay-Montigny, Marseille-en-Beauvaisis, Nivillers, Saint-Just-en-Chaussée.
|
Not contacted |
Elected |
|
Alain
DAVID
|
Parti socialiste
|
Gironde - Cantons de: Carbon-Blanc, Cenon, Floirac, Lormont.
|
Not contacted |
Elected |
|
Dominique
DAVID
|
En Marche !
|
Gironde - Cantons de: Bordeaux I, Bordeaux II, Bordeaux VIII, Le Bouscat.
|
Pending |
Elected |
|
Charles
DE COURSON
|
Union des démocrates et indépendants
|
Marne - Cantons de : Anglure, Avize, Ecury-sur-Coole, Fère-Champenoise, Heiltz-le-Maurupt, Marson, Sézanne, St-Rémy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson, Sompuis, Thiéblemont-Farémont, Vertus, Vitry-le-François Est, Vitry-le-François Ouest
|
Not contacted |
Elected |
|
Yolaine
DE COURSON
|
En Marche !
|
Côte-d'Or - Cantons de: Aignay-le-Duc, Baigneux-les-Juifs, Châtillon-sur-Seine, Grancey-le-Château-Neuvelle, Is-sur-Tille, Laignes, Montbard, Montigny-sur-Aube, Précy-sous-Thil, Recey-sur-Ource, Saint-Seine-l'Abbaye, Saulieu, Selongey, Semur-en-Auxois, Sombernon, Venarey-les-Laumes, Vitteaux.
|
Pending |
Elected |
|
Claude
DE GANAY
|
Les Républicains
|
Loiret - Cantons de : Briare, Châtillon-sur-Loire, La Ferté-Saint-Aubin, Gien, Jargeau, Ouzouer-sur-Loire, Sully-sur-Loire
|
Pending |
Elected |
|
Laure
DE LA RAUDIERE
|
Les Républicains
|
Eure-et-Loir - Cantons de: Authon-du-Perche, Courville-sur-Eure, Illiers-Combray, La Loupe, Lucé, Mainvilliers, Nogent-le-Rotrou, Thiron.
|
Not contacted |
Elected |
|
Charles
DE LA VERPILLIÈRE
|
Les Républicains
|
Ain - Cantons de : Lagnieu, Méximieux, Miribel, Montluel, Reyrieux, Trévoux
|
Pending |
Elected |
|
Célia
DE LAVERGNE
|
En Marche !
|
Drôme - Cantons de: Bourdeaux, Buis-les-Baronnies, Chabeuil, La Chapelle-en-Vercors, Châtillon-en-Diois, Crest Nord, Crest Sud, Die, Dieulefit, Grignan, Luc-en-Diois, La Motte-Chalancon, Nyons, Rémuzat, Saillans, Saint-Jean-en-Royans, Saint-Paul-Trois-Châteaux, Séderon. --- Commune d'Ambonil.
|
Pending |
Elected |
|
Amélie
DE MONTCHALIN
|
En Marche !
|
Essonne - Cantons de: Chilly-Mazarin, Massy Est, Massy Ouest, Palaiseau.
|
Pending |
Elected |
|
François
DE RUGY
|
En Marche !
|
Loire-Atlantique - Cantons de: Nantes I, Nantes VI, Nantes VII, Orvault.
|
Pending |
Elected |
|
Marielle
DE SARNEZ
|
En Marche !
|
Paris - Partie du 6ème arrondissement non comprise dans la 2ème circonscription ; partie du 14ème arrondissement non comprise dans la 10ème circonscription
|
Pending |
Elected |
|
Jennifer
DE TEMMERMAN
|
En Marche !
|
Nord - Cantons de : Bailleul Nord-Est, Bailleul Sud-Ouest, Cassel, Hazebrouck Nord, Hazebrouck Sud, Merville, Steenvoorde
|
Pending |
Elected |
|
Michèle
DE VAUCOULEURS
|
Mouvement démocrate
|
Yvelines - Cantons de: Andrésy, Conflans-Sainte-Honorine, Meulan (moins les communes des Mureaux et de Chapet), Triel-sur-Seine.
|
Pending |
Elected |
|
Bernard
DEFLESSELLES
|
Les Républicains
|
Bouches-du-Rhône - Cantons de : Aubagne Est, Aubagne Ouest, La Ciotat
|
Pending |
Elected |
|
Typhanie
DEGOIS
|
En Marche !
|
Savoie - Cantons de : Aix-les-Bains Centre, Aix-les-Bains Nord-Grésy, Aix-les-Bains Sud, Albens, Les Echelles, La Motte-Servolex, Le Pont-de-Beauvoisin, Ruffieux, Saint-Genix-sur-Guiers, Yenne
|
Pending |
Elected |
|
Marc
DELATTE
|
En Marche !
|
Aisne - Cantons de: Chauny, Coucy-le-Château- Auffrique, Soissons Nord, Soissons Sud, Tergnier, Vic-sur-Aisne.
|
Pending |
Elected |
|
Rémi
DELATTE
|
Les Républicains
|
Côte-d'Or - Cantons de: Auxonne, Dijon I, Dijon III, Dijon VIII, Fontaine-Française, Mirebeau, Pontailler-sur-Saône.
|
Not contacted |
Elected |
|
Michel
DELPON
|
En Marche !
|
Dordogne - Cantons de: Beaumont, Bergerac I, Bergerac II, Le Buisson-de-Cadouin, Eymet, La Force, Issigeac, Lalinde, Monpazier, Sigoulès, Vélines, Villambard, Villefranche-de-Lonchat.
|
Pending |
Elected |
|
Stéphane
DEMILLY
|
Union des démocrates et indépendants
|
Somme - Cantons de : Acheux-en-Amiénois, Albert, Bray-sur-Somme, Chaulnes, Combles, Ham, Nesle, Péronne, Roisel, Rosières-en-Santerre, Roye
|
Not contacted |
Elected |
|
Nicolas
DÉMOULIN
|
En Marche !
|
Hérault - Cantons de : Frontignan (moins la commune de Villeneuve-lès-Maguelone), Montpellier X, Pignan
|
Pending |
Elected |
|
Marguerite
DEPREZ-AUDEBERT
|
Mouvement démocrate
|
Pas-de-Calais - Cantons de : Béthune Est, Béthune Nord, Béthune Sud, Laventie, Lillers
|
Not contacted |
Elected |
|
Béatrice
DESCAMPS
|
Union des démocrates et indépendants
|
Nord - Cantons de : Condé-sur-l'Escaut (moins les communes de Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq, Vieux-Condé), Valenciennes Est, Valenciennes Nord, Commune de Valenciennes (partie comprise dans le canton de Valenciennes Sud) Commune de Saint-Saulve
|
Not contacted |
Elected |
|
Vincent
DESCOEUR
|
Les Républicains
|
Cantal - Cantons de: Arpajon-sur-Cère, Aurillac I, Aurillac II, Aurillac III, Aurillac IV, Jussac, Laroquebrou, Maurs, Montsalvy, Saint-Cernin, Saint-Mamet-la-Salvetat, Vic-sur-Cère.
|
Not contacted |
Elected |
|
Frédéric
DESCROZAILLE
|
En Marche !
|
Val-de-Marne - Cantons de : Bonneuil-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Ouest, Créteil Nord, Saint-Maur-des-Fossés Centre, Saint-Maur-des-Fossés Ouest, Saint-Maur-la-Varenne
|
Pending |
Elected |
|
Pierre
DHARRÉVILLE
|
Parti communiste francais
|
Bouches-du-Rhône - Cantons de : Istres Sud, Martigues Est, Martigues Ouest, Port-Saint-Louis-du-Rhône
|
Pending |
Elected |
|
Fabien
DI FILIPPO
|
Les Républicains
|
Moselle - Cantons de : Albestroff, Château-Salins, Delme, Dieuze, Fénétrange, Grostenquin, Lorquin, Phalsbourg, Réchicourt-le-Château, Sarrebourg, Vic-sur-Seille
|
Not contacted |
Elected |
|
Christophe
DI POMPEO
|
En Marche !
|
Nord - Cantons de : Avesnes-sur-Helpe Nord, Bavay, Maubeuge Nord, Maubeuge Sud, Solre-le-Château, Trélon
|
Pending |
Elected |
|
Eric
DIARD
|
Les Républicains
|
Bouches-du-Rhône - Cantons de : Châteauneuf-Côte-Bleue, Marignane, Vitrolles
|
Pending |
Elected |
|
Benjamin
DIRX
|
En Marche !
|
Saône-et-Loire - Cantons de : La Chapelle-de-Guinchay, Cluny, Lugny, Mâcon Centre, Mâcon Nord, Mâcon Sud, Matour, Saint-Gengoux-le-National, Tramayes
|
Pending |
Elected |
|
Julien
DIVE
|
Les Républicains
|
Aisne - Cantons de: Le Catelet, Moy-de-l'Aisne, Saint-Quentin Centre, Saint-Quentin Nord, Saint-Quentin Sud, Saint-Simon, Vermand.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Baptiste
DJEBBARI-BONNET
|
En Marche !
|
Haute-Vienne - Cantons de : Aixe-sur-Vienne, Châlus, Limoges-Condat, Limoges-Emailleurs, Nexon, Oradour-sur-Vayres, Pierre-Buffière, Rochechouart, Saint-Germain-les-Belles, Saint-Junien Est, Saint-Junien Ouest, Saint-Laurent-sur-Gorre, Saint-Mathieu, Saint-Yrieix-la-Perche
|
Pending |
Elected |
|
Stéphanie
DO
|
En Marche !
|
Seine-et-Marne - Cantons de : Champs-sur-Marne, Chelles, Noisiel, Vaires-sur-Marne
|
Pending |
Elected |
|
Loîc
DOMBREVAL
|
En Marche !
|
Alpes-Maritimes - Cantons de : Carros, Coursegoules, Guillaumes, Grasse-Nord, Puget-Théniers, Roquesteron, Saint-Auban, Saint-Vallier-de-Thiey, Vence, Villars-sur-Var
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Pierre
DOOR
|
Les Républicains
|
Loiret - Cantons de : Amilly, Châlette-sur-Loing, Château-Renard, Châtillon-Coligny, Courtenay, Ferrières, Montargis
|
Pending |
Elected |
|
Jeanine
DUBIÉ
|
Parti radical de gauche
|
Hautes-Pyrénées - Cantons de : Argelès-Gazost, Aucun, Bordères-sur-l'Echez, Castelnau-Rivière-Basse, Laloubère, Lourdes Est, Lourdes Ouest, Luz-Saint-Sauveur, Maubourguet, Ossun, Rabastens-de-Bigorre, Saint-Pé-de-Bigorre, Tarbes II, Tarbes V, Vic-en-Bigorre
|
Pending |
Elected |
|
Jacqueline
DUBOIS
|
En Marche !
|
Dordogne - Cantons de: Belvès, Le Bugue, Carlux, Domme, Hautefort, Montignac, Saint-Cyprien, Sainte-Alvère, Saint-Pierre-de-Chignac, Salignac-Eyvignes, Sarlat-la-Canéda, Terrasson-la-Villedieu, Thenon, Vergt, Villefranche-du-Périgord.
|
Pending |
Elected |
|
Marianne
DUBOIS
|
Les Républicains
|
Loiret - Cantons de : Beaune-la-Rolande, Bellegarde, Fleury-les-Aubrais, Malesherbes, Neuville-aux-Bois, Outarville, Pithiviers, Puiseaux
|
Pending |
Elected |
|
Christelle
DUBOS
|
En Marche !
|
Gironde - Cantons de : Auros, Cadillac, Créon, Monségur, Pellegrue, La Réole, Saint-Macaire, Sauveterre-de-Guyenne, Targon
|
Pending |
Elected |
|
Coralie
DUBOST
|
En Marche !
|
Hérault - Cantons de : Castelnau-le-Lez, Castries, Montpellier II Communes de : Boisseron, Saturargues, Saussines, Saint-Christol, Saint-Sériès, Vérargues, Villetelle (issues du canton de Lunel), Campagne et Guarrigues (issues du canton de Claret)
|
Pending |
Elected |
|
Nicole
DUBRE-CHIRAT
|
En Marche !
|
Maine-et-Loire - Cantons de: Angers Ouest, Beaupréau, Champtoceaux, Montrevault, Saint-Florent-le-Vieil, Saint-Georges-sur-Loire.
|
Pending |
Elected |
|
Virginie
DUBY-MULLER
|
Les Républicains
|
Haute-Savoie - Cantons de : Annemasse Nord, Annemasse Sud, Frangy, Saint-Julien-en-Genevois, Seyssel
|
Pending |
Elected |
|
Audrey
DUFEU SCHUBERT
|
En Marche !
|
Loire-Atlantique - Cantons de: Montoir-de-Bretagne, Saint-Nazaire Centre, Sainte-Nazaire Est, Saint-Nazaire Ouest, Savenay.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Paul
DUFRÈGNE
|
Parti communiste francais
|
Allier - Cantons de : Bourbon-L'Archambault, Chevagnes, Chantelle, Dompierre-sur-Besbre, Le Montet, Lurcy-Lévis, Moulins Ouest, Moulins Sud, Neuilly-le-Réal, Saint-Pourçain-sur-Sioule, Souvigny, Varennes-sur-Allier, Yzeure
|
Signed
|
Elected |
|
Françoise
DUMAS
|
En Marche !
|
Gard - Cantons de : Beaucaire, Nîmes I, Nîmes III, Nîmes VI, La Vistrenque
|
Pending |
Elected |
|
Frédérique
DUMAS
|
En Marche !
|
Hauts-de-Seine - Cantons de: Antony, Bourg-la-Reine, Châtenay-Malabry, Sceaux.
|
Pending |
Elected |
|
Laurence
DUMONT
|
Parti socialiste
|
Calvados - Cantons de: Caen IV, Caen V, Caen VI, Caen VII, Caen X, Troarn.
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Pierre-Henri
DUMONT
|
Les Républicains
|
Pas-de-Calais - Cantons de : Audruicq, Calais Centre, Calais Est, Calais Nord-Ouest, Calais Sud-Est
|
Not contacted |
Elected |
|
Philippe
DUNOYER
|
Divers droite
|
Nouvelle Calédonie - Communes de: l'Ile des Pins, Lifou, Maré, Nouméa, Ouvéa.
|
Not contacted |
Elected |
|
Stella
DUPONT
|
En Marche !
|
Maine-et-Loire - Cantons de: Angers Sud, Angers-Trélazé, Chalonnes-sur-Loire, Chemillé, Les Ponts-de-Cé.
|
Pending |
Elected |
|
Nicolas
DUPONT-AIGNAN
|
Debout La France
|
Essonne - Cantons de: Brunoy, Montgeron, Vigneux-sur-Seine, Yerres.
|
Pending |
Elected |
|
Olivier
DUSSOPT
|
Parti socialiste
|
Ardèche - Cantons de: Annonay Nord, Annonay Sud, Lamastre, Saint-Agrève, Saint-Félicien, Saint-Péray, Satillieu, Serrières, Tournon
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Bruno
DUVERGÉ
|
Mouvement démocrate
|
Pas-de-Calais - Cantons de : Aubigny-en-Artois, Auxi-le-Château, Avesnes-le-Comte, Bapaume, Beaumetz-lès-Loges, Bertincourt, Croisilles, Marquion, Pas-en-Artois, Saint-Pol-sur-Ternoise, Vitry-en-Artois
|
Not contacted |
Elected |
|
M'Jid
EL GUERRAB
|
Divers
|
Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Algérie ; Maroc ; Libye, Tunisie ; Burkina, Mali, Niger ; Mauritanie ; Cap-Vert, Gambie, Guinée, Guinée-Bissau, Sénégal, Sierra Leone ; Côte-d'Ivoire, Liberia.
|
Pending |
Elected |
|
Sarah
EL HAÏRY
|
Mouvement démocrate
|
Loire-Atlantique - Cantons de : Carquefou, La Chapelle-sur-Erdre, Ligné, Nantes VIII, Nort-sur-Erdre
|
Not contacted |
Elected |
|
Jean-François
ELIAOU
|
En Marche !
|
Hérault - Cantons de : Aniane, Le Caylar, Claret (moins les communes de Campagne et Garrigues), Ganges, Gignac, Lodève, Les Matelles, Mèze, Saint-Martin-de-Londres
|
Pending |
Elected |
|
Nathalie
ELIMAS
|
Mouvement démocrate
|
Val-d'Oise - Cantons de: Enghien-les-Bains, Saint-Gratien, Sannois, Soisy-sous-Montmorency.
|
Not contacted |
Elected |
|
Sophie
ERRANTE
|
En Marche !
|
Loire-Atlantique - Cantons de: Aigrefeuille-sur-Maine, Clisson, Le Loroux-Bottereau, Vallet, Vertou, Vertou-Vignoble.
|
Pending |
Elected |
|
Nadia
ESSAYAN
|
Mouvement démocrate
|
Cher - Cantons de: Bourges I, Chârost, Graçay, Lury-sur-Arnon, Mehun-sur-Yèvre, Saint-Doulchard, Vierzon I, Vierzon II.
|
Pending |
Elected |
|
Christophe
EUZET
|
En Marche !
|
Hérault - Cantons de : Agde, Florensac, Pézenas, Servian, Sète I, Sète II
|
Pending |
Elected |
|
José
EVRARD
|
Front national
|
Pas-de-Calais - Cantons de : Avion, Harnes, Lens Est, Lens Nord-Est, Lens Nord-Ouest, Noyelles-sous-Lens
|
Not contacted |
Elected |
|
Catherine
FABRE
|
En Marche !
|
Gironde - Cantons de: Bordeaux III, Bordeaux IV, Bordeaux V, Bordeaux VII.
|
Pending |
Elected |
|
Olivier
FALORNI
|
Divers gauche
|
Charente-Maritime - Cantons de: Ars-en-Ré, La Rochelle I, La Rochelle II, La Rochelle III, La Rochelle IV, La Rochelle V, La Rochelle VI, La Rochelle VII, La Rochelle VIII, La Rochelle IX, Saint-Martin-de-Ré.
|
Not contacted |
Elected |
|
Michel
FANGET
|
Mouvement démocrate
|
Puy-de-Dôme - Cantons de : Aubière, Clermont-Ferrand Sud-Est, Issoire, Jumeaux, Saint-Germain-Lembron, Sauxillanges, Vertaizon, Veyre-Monton, Vic-le-Comte Commune de Pérignat-sur-Allier
|
Not contacted |
Elected |
|
Daniel
FASQUELLE
|
Les Républicains
|
Pas-de-Calais - Cantons de : Berck, Campagne-lès-Hesdin, Etaples, Fruges, Hesdin, Hucqueliers, Le Parcq, Montreuil
|
Pending |
Elected |
|
Elsa
FAUCILLON
|
Parti communiste francais
|
Hauts-de-Seine - Cantons de: Colombes Nord-Est, Colombes Nord-Ouest, Gennevilliers Nord, Gennevilliers Sud, Villeneuve-la-Garenne.
|
Pending |
Elected |
|
Olivier
FAURE
|
Parti socialiste
|
Seine-et-Marne - Cantons de : Combs-la-Ville (moins la commune de Combs-la-Ville), Le Mée-sur-Seine, Savigny-le-Temple
|
Pending |
Elected |
|
Valéria
FAURE-MUNTIAN
|
En Marche !
|
Loire - Cantons de: La Grand-Croix, Rive-de-Gier, Saint-Chamond Nord, Saint-Chamond Sud, Saint-Héand.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Michel
FAUVERGUE
|
En Marche !
|
Seine-et-Marne - Cantons de : Roissy-en-Brie, Thorigny-sur-Marne (moins les communes de Bailly Romainvilliers, Magny le Hongre et Serris), Torcy
|
Pending |
Elected |
|
Yannick
FAVENNEC
|
Union des démocrates et indépendants
|
Mayenne - Cantons de : Ambrières-les-Vallées, Chailland, Couptrain, Ernée, Gorron, Le Horps, Landivy, Lassay-les-Châteaux, Loiron, Mayenne Est, Mayenne Ouest
|
Not contacted |
Elected |
|
Richard
FERRAND
|
En Marche !
|
Finistère - Cantons de: Carhaix-Plouguer, Châteaulin, Châteauneuf-du-Faou, Crozon, Daoulas, Le Faou, Huelgoat, Ouessant, Pleyben.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Jacques
FERRARA
|
Les Républicains
|
Corse-du-Sud - Cantons de: Ajaccio I, Ajaccio II, Ajaccio III, Ajaccio IV, Ajaccio V, Ajaccio VII, Celavo-Mezzana, Cruzini-Cinarca, Les Deux-Sevi, Les Deux-Sorru.
|
Not contacted |
Elected |
|
Marc
FESNEAU
|
Mouvement démocrate
|
Loir-et-Cher - Cantons de : Blois I, Blois II, Blois III, Blois IV, Blois V, Contres, Montrichard, Vineuil
|
Not contacted |
Elected |
|
Caroline
FIAT
|
La France Insoumise
|
Meurthe-et-Moselle - Cantons de : Chambley-Bussières, Conflans-en-Jarnisy, Dieulouard, Homécourt, Nomeny, Pompey, Pont-à-Mousson Communes de : Arnaville, Bayonville-sur-Mad, Vandelainville (issues du canton de Thiaucourt-Regniéville)
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Marie
FIEVET
|
En Marche !
|
Deux-Sèvres - Cantons de : Airvault, Argenton-Château, Bressuire, Cerizay, Mauléon, Moncoutant, Saint-Loup-Lamairé, Saint-Varent, Thouars I, Thouars II
|
Pending |
Elected |
|
Agnès
FIRMIN LE BODO
|
Les Républicains
|
Seine-Maritime - Cantons de : Le Havre I, Le Havre V, Le Havre VI, Le Havre VII, Montivilliers
|
Not contacted |
Elected |
|
Isabelle
FLORENNES
|
Mouvement démocrate
|
Hauts-de-Seine - Cantons de: Nanterre Nord, Nanterre Sud-Est, Nanterre Sud-Ouest, Suresnes.
|
Not contacted |
Elected |
|
Philippe
FOLLIOT
|
Divers droite
|
Tarn - Cantons de : Alban, Albi Centre, Albi Est, Albi Sud, Anglès, Brassac, Castres-Est, Castres Sud, Lacaune, Montredon-Labessonnié, Murat-sur-Vèbre, Réalmont, Rocquecourbe, Vabre, Valence-d'Albigeois, Villefranche d'Albigeois
|
Pending |
Elected |
|
Pascale
FONTENEL-PERSONNE
|
En Marche !
|
Sarthe - Cantons de: La Chartre-sur-le-Loir, Château-du-Loir, Ecommoy, La Flèche, Le Grand-Lucé, Le Lude, Mayet, Pontvallain, Saint-Calais.
|
Pending |
Elected |
|
Nicolas
FORISSIER
|
Les Républicains
|
Indre - Cantons de : Aigurande, Ardentes, Argenton-sur-Creuse, La Châtre, Ecueillé, Eguzon-Chantôme, Issoudun Nord, Issoudun Sud, Levroux, Neuvy-Saint-Sépulchre, Saint-Christophe-en-Bazelle, Sainte-Sévère-sur-Indre, Valençay, Vatan
|
Not contacted |
Elected |
|
Paula
Forteza
|
En Marche !
|
Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Belize, Costa Rica, Guatemala, Honduras, Mexique, Nicaragua, Panama, Salvador ; Bolivie, Colombie, Equateur, Pérou, Venezuela ; Brésil, Guyana, Suriname ; Argentine, Chili, Paraguay, Uruguay ; Antigua-et-Barbuda, Bahamas, Barbade, Cuba, République dominicaine, Dominique, Grenade, Haïti, Jamaïque, Saint-Christophe-et-Niévès, Sainte-Lucie, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Trinité-et-Tobago.
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Alexandre
FRESCHI
|
En Marche !
|
Lot-et-Garonne - Cantons de: Bouglon, Casteljaloux, Castelmoron-sur-Lot, Damazan, Duras, Houeillès, Lauzun, Marmande Est, Marmande Ouest, Le Mas-d'Agenais, Meilhan-sur-Garonne, Port-Sainte-Marie, Seyches, Tonneins.
|
Pending |
Elected |
|
Bruno
FUCHS
|
En Marche !
|
Haut-Rhin - Cantons de : Illzach, Mulhouse Nord, Sierentz, Wittenheim
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Luc
FUGIT
|
En Marche !
|
Rhône - Cantons de: Condrieu, Givors, Mornant, Saint-Symphorien-d'Ozon.
|
Pending |
Elected |
|
Laurent
FURST
|
Les Républicains
|
Bas-Rhin - Cantons de : Molsheim, Obernai, Rosheim, Saales, Schirmeck, Wasselonne
|
Pending |
Elected |
|
Olivier
GAILLARD
|
En Marche !
|
Gard - Cantons de : Alès Ouest, Alzon, Anduze, Bessèges, Génolhac, La Grand-Combe, Lasalle, Lédignan, Quissac, Saint-André-de-Valborgne, Saint-Hippolyte-du-Fort, Saint-Jean-du-Gard, Saint-Mamert-du-Gard, Sauve, Sumène, Trèves, Valleraugue, Le Vigan
|
Pending |
Elected |
|
Albane
GAILLOT
|
En Marche !
|
Val-de-Marne - Cantons de: Arcueil, Cachan, Villejuif Est, Villejuif Ouest.
|
Pending |
Elected |
|
Patricia
GALLERNEAU
|
Mouvement démocrate
|
Vendée - Cantons de: Chantonnay, Mareuil-sur-Lay-Dissais, La Mothe-Achard, Moutiers-les-Mauxfaits, La Roche-sur-Yon Sud, Talmont-Saint-Hilaire.
|
Pending |
Elected |
|
Laurent
GARCIA
|
Mouvement démocrate
|
Meurthe-et-Moselle - Cantons de : Jarville-la-Malgrange, Laxou, Nancy Ouest, Vandoeuvre-lès-Nancy Est, Vandoeuvre-lès-Nancy Ouest
|
Not contacted |
Elected |
|
Guillaume
GAROT
|
Parti socialiste
|
Mayenne - Cantons de : Argentré, Bais, Evron, Laval Est, Laval Saint-Nicolas, Laval Nord-Est, Laval Sud-Ouest, Montsûrs, Pré-en-Pail, Villaines-la-Juhel
|
Pending |
Elected |
|
Thomas
GASSILLOUD
|
En Marche !
|
Rhône - Cantons de : Saint-Genis-Laval, Saint-Laurent-de-Chamousset, Saint-Symphorien-sur-Coise, Vaugneray
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Jacques
GAULTIER
|
Les Républicains
|
Vosges - Cantons de: Bains-les-Bains, Bulgnéville, Charmes, Châtenois, Coussey, Darney, Dompaire, Lamarche, Mirecourt, Monthureux-sur-Saône, Neufchâteau, Vittel.
|
Pending |
Elected |
|
Raphaël
GAUVAIN
|
En Marche !
|
Saône-et-Loire - Cantons de : Buxy, Chalon-sur-Saône Centre, Chalon-sur-Saône Ouest, Chalon-sur-Saône Sud, Montceau-les-Mines Nord, Montceau-les-Mines Sud, Montcenis, Montchanin
|
Pending |
Elected |
|
Laurence
GAYTE
|
En Marche !
|
Pyrénées-Orientales - Cantons de : Millas, Mont-Louis, Olette, Perpignan II, Perpignan VI, Perpignan VIII, Prades, Saillagouse, Saint-Estève, Vinça
|
Pending |
Elected |
|
Anne
GENETET
|
En Marche !
|
Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Arménie, Azerbaïdjan, Biélorussie, Géorgie, Kazakhstan, Kirghizstan, Moldavie, Ouzbékistan, Russie, Tadjikistan, Turkménistan, Ukraine ; Circonscription consulaire de Pondichéry ; Afghanistan, Bangladesh, Inde (sauf circonscription consulaire de Pondichéry), Iran, Maldives, Népal, Pakistan, Sri Lanka ; Chine, Corée du Sud, Japon, Mongolie ; Birmanie, Brunei, Cambodge, Indonésie, Laos, Malaisie, Palaos, Philippines, Singapour, Thaïlande, Timor oriental, Vietnam ; Australie, Fidji, Kiribati, Marshall, Micronésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Salomon, Samoa, Tonga, Tuvalu, Vanuatu.
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Annie
GENEVARD
|
Les Républicains
|
Doubs - Cantons de: Amancey, Levier, Montbenoît, Morteau, Mouthe, Pierrefontaine-les-Varans, Pontarlier, Le Russey, Vercel-Villedieu-le-Camp.
|
Not contacted |
Elected |
|
Raphaël
GÉRARD
|
En Marche !
|
Charente-Maritime - Cantons de: Archiac, Cozes, Gémozac, Jonzac, Mirambeau, Montendre, Montguyon, Montlieu-la-Garde, Pons, Royan Est, Saint-Genis-de-Saintonge. --- Communes de: Colombiers, La Jard.
|
Pending |
Elected |
|
Annick
GIRARDIN
|
Parti radical de gauche
|
Saint-Pierre et Miquelon - Saint-Pierre et Miquelon
|
Pending |
Elected |
|
Éric
GIRARDIN
|
En Marche !
|
Marne - Cantons de : Ay, Châtillon-sur-Marne, Dormans, Epernay I, Epernay II, Esternay, Montmirail, Montmort-Lucy, Reims IX, Verzy Communes de : Courtagnon, Nanteuil-la-Forêt et Pourcy
|
Pending |
Elected |
|
Joël
GIRAUD
|
En Marche !
|
Hautes-Alpes - Cantons de : Aiguilles, L'Argentière-la-Bessée, Briançon Nord, Briançon Sud, Chorges, Embrun, La Grave, Guillestre, Le Monêtier-les-Bains, Orcières, Saint-Bonnet, Saint-Firmin, Savines-le-Lac-
|
Pending |
Elected |
|
Olga
GIVERNET
|
En Marche !
|
Ain - Cantons de : Bellegarde-sur-Valserine, Belley, Collonges, Ferney-Voltaire, Gex, Seyssel
|
Pending |
Elected |
|
Claude
GOASGUEN
|
Les Républicains
|
Paris - Partie du 16ème arrondissement (quartiers Auteuil et La Muette et partie du quartier Porte Dauphine non comprise dans la 4ème circonscription)
|
Pending |
Elected |
|
Philippe
GOMES
|
Union des démocrates et indépendants
|
Nouvelle Calédonie - Communes de: Belep, Bouloupari, Bourail, Canala, Dumbéa, Farino, Hienghène, Houaïlou, Kaala-Gomen, Koné, Kouaoua, Koumac, La Foa, Moindou, Mont-Doré, Ouegoa, Païta, Poindimié, Ponérihouen, Pouebo, Pouembout, Poum, Poya, Sarraméa, Thio, Touho, Voh, Yaté.
|
Pending |
Elected |
|
Valérie
GOMEZ-BASSAC
|
En Marche !
|
Var - Cantons de : Le Beausset, Brignoles, Cuers, La Roquebrussanne, Saint-Maximin-la-Sainte-Beaume
|
Pending |
Elected |
|
Philippe
GOSSELIN
|
Les Républicains
|
Manche - Cantons de : Canisy, Carentan, Marigny, Montebourg, Percy, Saint-Clair-sur-l'Elle, Saint-Jean-de-Daye, Saint-Lô Est, Saint-Lô Ouest, Sainte-Mère-Eglise, Tessy-sur-Vire, Torigni-sur-Vire, Villedieu-les-Poêles
|
Not contacted |
Elected |
|
Guillaume
GOUFFIER-CHA
|
En Marche !
|
Val-de-Marne - Cantons de: Fontenay-sous-Bois Est, Fontenay-sous-Bois Ouest, Saint-Mandé, Vincennes Est, Vincennes Ouest.
|
Pending |
Elected |
|
Perrine
GOULET
|
En Marche !
|
Nièvre - Cantons de : La Charité-sur-Loire, Cosne-Cours-sur-Loire Nord, Cosne-Cours-sur-Loire Sud, Imphy, Nevers Centre, Nevers Est, Nevers Nord, Nevers Sud, Pouilly-sur-Loire, Pougues-les-Eaux, Saint-Benin-d'Azy
|
Pending |
Elected |
|
Fabien
GOUTTEFARDE
|
En Marche !
|
Eure - Cantons de: Beaumont-le-Roger, Brionne, Conches-en-Ouche, Evreux Nord, Evreux Ouest, Le Neubourg, Rugles.
|
Pending |
Elected |
|
Carole
GRANDJEAN
|
En Marche !
|
Meurthe-et-Moselle - Cantons de : Nancy Est, Nancy Nord, Nancy Sud, Malzéville, Saint-Max, Seichamps
|
Pending |
Elected |
|
Florence
GRANJUS
|
En Marche !
|
Yvelines - Cantons de : Plaisir (moins la commune de Les Clayes-sous-Bois), Poissy Sud Communes de : Auteuil, Autouillet, Beynes, Boissy-sans-Avoir, Flexanville, Goupillières, Marcq, Neauphle-le-Château, Neauphle-le-Vieux, Saint-Germain-de-la-Grange, Saulx-Marchais, Thoiry, Vicq, Villiers-le-Mahieu, Villiers-Saint-Fréderic (issues du canton de Montfort-L'Amaury) Commune de Poissy (partie comprise dans le canton de Poissy Nord)
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Romain
GRAU
|
En Marche !
|
Pyrénées-Orientales - Cantons de: Perpignan III, Perpignan IV, Perpignan V, Perpignan VII, Perpignan IX, Toulouges.
|
Pending |
Elected |
|
Olivia
GREGOIRE
|
En Marche !
|
Paris - Partie du 7ème arrondissement (quartier Ecole Militaire) ; partie du 15ème arrondissement (quartiers Necker et Grenelle et partie du quartier Saint Lambert située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Rue Léon Lhermitte, Rue Péclet, Rue Petel, Rue Maublanc, Rue de Vaugirard, Rue Paul Barruel, Place d'Alleray, Rue Saint-Amant, Place du Général Monclar, Rue de Vouillé)
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Carles
GRELIER
|
Les Républicains
|
Sarthe - Cantons de: Ballon, Bonnétable, La Ferté-Bernard, La Fresnaye-sur-Chédouet, Mamers, Le Mans Nord-Campagne, Le Mans Nord-Ville, Marolles-les-Braults, Montmirail, Tuffé, Vibraye.
|
Not contacted |
Elected |
|
Nicole
GRIES-TRISSE
|
En Marche !
|
Moselle - Cantons de: Bitche, Rohrbach-lès-Bitche, Sarralbe, Sarreguemines, Sarreguemines-Campagne, Volmunster.
|
Not contacted |
Elected |
|
Benjamin
GRIVEAUX
|
En Marche !
|
Paris - 3ème et 10ème arrondissements
|
Pending |
Elected |
|
Emilie
GUEREL
|
En Marche !
|
Var - Cantons de : Saint-Mandrier-sur-Mer, La Seyne-sur-Mer, Six-Fours-les-Plages Communes de Sanary-sur-Mer et Bandol
|
Pending |
Elected |
|
Stanislas
GUERINI
|
En Marche !
|
Paris - Partie du 17ème arrondissement (quartiers de Batignolles et Epinettes) ; partie du 18ème arrondissement (partie du quartier Grandes Carrières située à l'ouest et au nord d'une ligne définie par les voies ci-après : Avenue de la Porte de Montmartre, Boulevard Ney, Rue du Ruisseau, Rue Marcadet)
|
Pending |
Elected |
|
Marie
GUÉVENOUX
|
En Marche !
|
Essonne - Cantons de: Draveil, Epinay-sous-Sénart, Ris-Orangis, Saint-Germain-lès-Corbeil.
|
Pending |
Elected |
|
David
HABIB
|
Parti socialiste
|
Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Arthez-de-Béarn, Arzacq-Arraziguet, Garlin, Jurançon, Lagor, Lasseube, Lembeye, Monein, Orthez, Salies-de-Béarn, Thèze.
|
Pending |
Elected |
|
Meyer
HABIB
|
Union des démocrates et indépendants
|
Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Italie, Malte, Saint-Marin, Saint-Siège ; Chypre, Grèce, Turquie ; Israël.
|
Pending |
Elected |
|
Nadia
HAÏ
|
En Marche !
|
Yvelines - Cantons de : Saint-Cyr-l'Ecole, Trappes Communes de : Elancourt et La Verrière (issues du canton de Maurepas), Le Mesnil-Saint-Denis (issue du canton de Chevreuse)
|
Pending |
Elected |
|
Véronique
HAMMERER
|
En Marche !
|
Gironde - Cantons de: Blaye, Bourg, Coutras, Guîtres, Saint-André-de-Cubzac, Saint-Ciers-sur-Gironde, Saint-Savin.
|
Pending |
Elected |
|
Brahim
HAMMOUCHE
|
Mouvement démocrate
|
Moselle - Cantons de : Algrange, Fameck, Florange, Fontoy, Hayange, Moyeuvre-Grande Commune de Terville
|
Pending |
Elected |
|
Yannick
HAURY
|
Mouvement démocrate
|
Loire-Atlantique - Cantons de: Bourgneuf-en-Retz, Legé, Machecoul, Paimboeuf, Le Pellerin, Pornic, Saint-Père-en-Retz, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu.
|
Not contacted |
Elected |
|
Christine
HENNION
|
En Marche !
|
Hauts-de-Seine - Cantons de : Bois-Colombes, Courbevoie Nord, Courbevoie Sud (partie située au nord d'une ligne définie depuis la limite de la commune de Neuilly-sur-Seine, par l'axe des voies ci-après : prolongation de l'axe de la rue de l'Abreuvoir, rue de l'Abreuvoir, place Victor Hugo, rue de Bezons et partie située à l'ouest de la ligne de chemin de fer de Paris à Versailles depuis la limite du canton de Courbevoie nord jusqu'à la limite de la commune de Puteaux), La-Garenne-Colombes
|
Pending |
Elected |
|
Pierre
HENRIET
|
En Marche !
|
Vendée - Cantons de: Chaillé-les-Marais, La Châtaigneraie, Fontenay-le-Comte, L'Hermenault, Luçon, Maillezais, Sainte-Hermine, Saint-Hilaire-des-Loges.
|
Pending |
Elected |
|
Michel
HERBILLON
|
Les Républicains
|
Val-de-Marne - Cantons de : Charenton-le-Pont, Joinville-le-Pont, Maisons-Alfort Nord, Maisons-Alfort Sud
|
Not contacted |
Elected |
|
Danièle
HÉRIN
|
En Marche !
|
Aude - Cantons de : Capendu, Carcassonne I, Carcassonne II Nord, Carcassonne III, Conques-sur-Orbiel, Durban-Corbières, Ginestas, Lézignan-Corbières, Mas-Cabardès, Peyriac-Minervois
|
Pending |
Elected |
|
Antoine
HERTH
|
Les Républicains
|
Bas-Rhin - Cantons de : Barr, Benfeld, Erstein, Marckolsheim, Sélestat, Villé
|
Pending |
Elected |
|
Patrick
HETZEL
|
Les Républicains
|
Bas-Rhin - Cantons de: Bouxwiller, Drulingen, Hochfelden, Marmoutier, La Petite-Pierre, Sarre-Union, Saverne.
|
Pending |
Elected |
|
Alexandre
HOLROYD
|
En Marche !
|
Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Irlande ; Royaume-Uni ; Danemark, Estonie, Finlande, Islande, Lettonie, Lituanie, Norvège, Suède.
|
Pending |
Elected |
|
Dimitri
HOUBRON
|
En Marche !
|
Nord - Cantons de : Arleux, Douai Nord (moins les communes de Anhiers, Flines-lez-Raches, Lallaing, Sin-le-Noble, Waziers), Douai Nord-Est, Douai Sud (moins les communes de Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Guesnain, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostreven), Douai Sud-Ouest.
|
Pending |
Elected |
|
Sacha
HOULIÉ
|
En Marche !
|
Vienne - Cantons de: Poitiers III, Poitiers IV, Poitiers V, Poitiers VI, La Villedieu-du-Clain, Vivonne, Vouillé.
|
Pending |
Elected |
|
Philippe
HUPPÉ
|
En Marche !
|
Hérault - Cantons de : Bédarieux, Capestang, Clermont-l'Hérault, Lunas, Montagnac, Murviel-lès-Béziers, Olargues, Olonzac, Roujan, Saint-Chinian, Saint-Gervais-sur-Mare, Saint-Pons-de-Thomières, La Salvetat-sur-Agout
|
Pending |
Elected |
|
Christian
HUTIN
|
Divers gauche
|
Nord - Cantons de : Coudekerque-Branche, Dunkerque Ouest, Grande-Synthe
|
Pending |
Elected |
|
Sébastien
HUYGHE
|
Les Républicains
|
Nord - Cantons de : La Bassée, Haubourdin (moins la commune de Loos), Seclin Nord, Seclin Sud.
|
Pending |
Elected |
|
Monique
IBORRA
|
En Marche !
|
Haute-Garonne - Cantons de : Cadours, Léguevin, Saint-Lys Communes de : Colomiers, Tournefeuille
|
Pending |
Elected |
|
Cyrille
ISAAC-SIBILLE
|
Mouvement démocrate
|
Rhône - Cantons de: Irigny, Oullins, Sainte-Foy-lès-Lyon, Tassin-la-Demi-Lune.
|
Not contacted |
Elected |
|
Christian
JACOB
|
Les Républicains
|
Seine-et-Marne - Cantons de: Bray-sur-Seine, Donnemarie-Dontilly, La Ferté-Gaucher, Nangis, Provins, Rebais, Rozay-en-Brie, Villiers-Saint-Georges.
|
Not contacted |
Elected |
|
Jean-Michel
JACQUES
|
En Marche !
|
Morbihan - Cantons de: Cléguérec, Le Faouët, Gourin, Guémené-sur-Scorff, Hennebont, Plouay, Pont-Scorff.
|
Pending |
Elected |
|
Elodie
JACQUIER-LAFORGE
|
Mouvement démocrate
|
Isère - Cantons de: Pont-en-Royans, Rives, Saint-Marcellin, Tullins, Vinay, Voiron.
|
Pending |
Elected |
|
Caroline
JANVIER
|
En Marche !
|
Loiret - Cantons de: Artenay, Ingré, Meung-sur-Loire, Orléans-Bannier, Orléans-Carmes, Patay, Saint-Jean-de-la-Ruelle.
|
Pending |
Elected |
|
Claire
JAVOIS
|
Les Républicains
|
Saint-Barthélemy et Saint-Martin - 1ère circonscription de Saint-Barthélemy et Saint-Martin
|
Not contacted |
Elected |
|
Yves
JEGO
|
Union des démocrates et indépendants
|
Seine-et-Marne - Cantons de : Le Châtelet-en-Brie, Montereau-Fault-Yonne, Moret-sur-Loing, Mormant
|
Not contacted |
Elected |
|
Christophe
JERRETIE
|
En Marche !
|
Corrèze - Cantons de : Argentat, Bort-les-Orgues, Bugeat, Corrèze, Donzenac, Egletons, Eygurande, Lapleau, Meymac, Neuvic, La Roche-Canillac, Seilhac, Sornac, Treignac, Tulle Campagne Nord, Tulle Campagne Sud, Tulle Urbain Nord, Tulle Urbain Sud, Ussel Est, Ussel Ouest, Uzerche, Vigeois
|
Pending |
Elected |
|
François
JOLIVET
|
Divers droite
|
Indre - Cantons de : Bélâbre, Le Blanc, Buzançais, Châteauroux Centre, Châteauroux Est, Châteauroux Ouest, Châteauroux Sud, Châtillon-sur-Indre, Mézières-en-Brenne, Saint-Benoît-du-Sault, Saint-Gaultier, Tournon-Saint-Martin
|
Not contacted |
Elected |
|
Bruno
JONCOUR
|
Mouvement démocrate
|
Côtes-d'Armor - Cantons de: Châtelaudren, Langueux, Plérin, Ploufragan, Saint-Brieuc Nord, Saint-Brieuc Ouest, Saint-Brieuc Sud.
|
Not contacted |
Elected |
|
Sandrine
JOSSO
|
En Marche !
|
Loire-Atlantique - Cantons de : La Baule-Escoublac, Le Croisic, Guérande, Herbignac, Pontchâteau, Saint-Gildas-des-Bois
|
Pending |
Elected |
|
Régis
JUANICO
|
Parti socialiste
|
Loire - Cantons de: Saint-Etienne Nord-Est I, Saint-Etienne Nord-Est II, Saint-Etienne Nord-Ouest I, Saint-Etienne Nord-Ouest II.
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Hubert
JULIEN-LAFERRIERE
|
En Marche !
|
Rhône - Cantons de: Lyon I (partie non comprise dans la 1re circonscription), Lyon II, Lyon III, Lyon IV (partie non comprise dans la 1re circonscription).
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Sébastien
JUMEL
|
Parti communiste francais
|
Seine-Maritime - Cantons de : Aumale, Blangy-sur-Bresle, Dieppe Est, Dieppe Ouest, Forges-les-Eaux, Envermeu, Eu, Londinières, Neufchâtel-en-Bray, Offranville
|
Not contacted |
Elected |
|
Mansour
KAMARDINE
|
Les Républicains
|
Mayotte - Cantons de : Bandrele, Bouéni, Chiconi, Chirongui, Dembeni, Kani-Kéli, Mamoudzou III, M'Tsangamouji, Ouangani, Sada, Tsingoni.
|
Not contacted |
Elected |
|
Catherine
KAMOWSKI
|
En Marche !
|
Isère - Cantons de : Allevard, Domène, Goncelin, Saint-Egrève, Saint-Geoirs-en-Valdaine, Saint-Laurent-du-Pont, Le Touvet Commune de Chamrousse (partie comprise dans le canton de Vizille)
|
Pending |
Elected |
|
Marietta
KARAMANLI
|
Parti socialiste
|
Sarthe - Cantons de: Bouloire, Le Mans Est-Campagne, Le Mans Sud-Est, Le Mans Sud-Ouest, Le Mans-Ville Est, Montfort-le-Gesnois.
|
Pending |
Elected |
|
Guillaume
KASBARIAN
|
En Marche !
|
Eure-et-Loir - Cantons de: Chartres Nord-Est, Chartres Sud-Est, Chartres Sud-Ouest, Maintenon, Nogent-le-Roi.
|
Pending |
Elected |
|
Stéphanie
KERBARH
|
En Marche !
|
Seine-Maritime - Cantons de : Bolbec, Criquetot-l'Esneval, Fauville-en-Caux, Fécamp, Goderville, Saint-Romain-de-Colbosc, Valmont
|
Pending |
Elected |
|
Yannick
KERLOGOT
|
En Marche !
|
Côtes-d'Armor - Cantons de: Bégard, Belle-Isle-en-Terre, Bourbriac, Callac, Gouarec, Guingamp, Lanvollon, Maël-Carhaix, Plestin-les-Grèves, Plouagat, Plouaret, Rostrenen, Saint-Nicolas-du-Pélem.
|
Pending |
Elected |
|
Loïc
KERVRAN
|
En Marche !
|
Cher - Cantons de: Baugy, Bourges III, Charenton-du-Cher, Châteaumeillant, Châteauneuf-sur-Cher, Le Châtelet, Dun-sur-Auron, La Guerche-sur-l'Aubois, Levet, Lignières, Nérondes, Saint-Amand-Montrond, Sancergues, Sancoins, Saulzais-le-Potier.
|
Pending |
Elected |
|
Fadila
KHATTABI
|
En Marche !
|
Côte-d'Or - Cantons de: Chenôve, Dijon II, Dijon IV, Genlis.
|
Pending |
Elected |
|
Anissa
KHEDHER
|
En Marche !
|
Rhône - Cantons de: Bron, Rillieux-la-Pape, Vaulx-en-Velin.
|
Pending |
Elected |
|
Rodrigue
KOKOUENDO
|
En Marche !
|
Seine-et-Marne - Cantons de : Claye-Souilly, Dammartin-en-Goële (moins les communes de Cuisy, Forfry, Gesvres-le-Chapitre, Juilly, Marchémoret, Montgé-en-Goële, Monthyon, Oissery, Le Plessis-l'Evêque, Rouvres, Saint-Mard, Saint-Pathus, Saint-Soupplets, Vinantes ), Lagny-sur-Marne, Mitry-Mory
|
Pending |
Elected |
|
Jacques
KRABAL
|
En Marche !
|
Aisne - Cantons de: Braine, Charly, Château-Thierry, Condé-en-Brie, Fère-en-Tardenois, Neuilly-Saint-Front, Oulchy-le-Château, Vailly-sur-Aisne, Villers-Cotterêts.
|
Pending |
Elected |
|
Sonia
KRIMI
|
Divers
|
Manche - Cantons de : Beaumont-Hague, Cherbourg Nord-Ouest, Cherbourg Sud-Est, Cherbourg-Octeville Sud-Ouest, Equeurdreville-Hainneville, Quettehou, Saint-Pierre-Eglise, Tourlaville
|
Not contacted |
Elected |
|
Aïna
KURIC
|
En Marche !
|
Marne - Cantons de : Châtillon-sur-Marne (moins les communes de Courtagnon, Nanteuil-la-Forêt et Pourcy), Fismes, Reims I, Reims III, Reims V, Reims VIII, Ville-en-Tardenois
|
Pending |
Elected |
|
Brigitte
KUSTER
|
Les Républicains
|
Paris - Partie du 16ème arrondissement (quartier Chaillot et partie du quartier Porte Dauphine située au nord d'une ligne définie par les voies ci-après : Rue de la Pompe, Place Monnet et Rue Saint-Didier) ; partie du 17ème arrondissement non comprise dans la 3ème circonscription
|
Pending |
Elected |
|
Mustapha
LAABID
|
En Marche !
|
Ille-et-Vilaine - Cantons de : Bruz, Rennes-le-Blosne, Rennes-Brequigny, Rennes Centre-Sud, Rennes Sud-Est
|
Pending |
Elected |
|
Daniel
LABARONNE
|
En Marche !
|
Indre-et-Loire - Cantons de : Amboise, Bléré, Château-Renault, Montlouis-sur-Loire, Vouvray
|
Pending |
Elected |
|
Bastien
LACHAUD
|
La France Insoumise
|
Seine-Saint-Denis - Cantons de : Aubervilliers Est, Aubervilliers Ouest, Pantin Est, Pantin Ouest
|
Signed
|
Elected |
|
Valérie
LACROUTE
|
Les Républicains
|
Seine-et-Marne - Cantons de: La Chapelle-la-Reine, Château-Landon, Fontainebleau, Lorrez-le-Bocage-Préaux, Nemours.
|
Not contacted |
Elected |
|
Jean-Christophe
LAGARDE
|
Union des démocrates et indépendants
|
Seine-Saint-Denis - Cantons de : Bobigny, Le Bourget (moins la commune de Dugny), Drancy
|
Signed
|
Elected |
|
Jean-Luc
LAGLEIZE
|
Mouvement démocrate
|
Haute-Garonne - Cantons de : Montastruc-la-Conseillère, Toulouse VI, Toulouse VII, Toulouse XV Commune de Montrabé
|
Not contacted |
Elected |
|
Amal Amélia
LAKRAFI
|
En Marche !
|
Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Afrique du Sud, Bostwana, Lesotho, Malawi, Mozambique, Namibie, Swaziland, Zambie, Zimbabwe ; Comores, Madagascar, Maurice, Seychelles ; Egypte, Soudan ; Djibouti, Erythrée, Ethiopie, Somalie ; Burundi, Kenya, Ouganda, Rwanda, Tanzanie ; Bénin, Ghana, Nigéria, Togo ; Cameroun, République centrafricaine, Tchad ; Gabon, Guinée équatoriale, Sao Tomé-et-Principe ; Angola, Congo, République démocratique du Congo ; Irak, Jordanie, Liban, Syrie ; Arabie saoudite, Bahreïn, Emirats arabes unis, Koweït, Oman, Qatar, Yemen.
|
Pending |
Elected |
|
François-Michel
LAMBERT
|
En Marche !
|
Bouches-du-Rhône - Cantons de : Allauch, Gardanne, Roquevaire Commune de Meyreuil
|
Pending |
Elected |
|
Jérôme
LAMBERT
|
Parti socialiste
|
Charente - Cantons de : Aigre, Chabanais, Champagne-Mouton, Confolens Nord, Confolens Sud, Hiersac, La Rochefoucauld, Mansle, Montbron, Montemboeuf, Rouillac, Ruffec, Saint-Amand-de-Boixe, Saint-Claud, Villefagnan
|
Pending |
Elected |
|
Anne-Christine
LANG
|
En Marche !
|
Paris - Partie du 13ème (quartier Maison Blanche) ; partie du 14ème arrondissement (partie des quartiers Parc de Montsouris, Petit Montrouge et Plaisance située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Place Coluche, Avenue Reille, Rue Beaunier, Avenue du Général Leclerc, Rue de Coulmiers, Rue Auguste Cain, Rue des Plantes, Rue d'Alésia)
|
Pending |
Elected |
|
Mohamed
LAQHILA
|
Mouvement démocrate
|
Bouches-du-Rhône - Cantons de : Aix-en-Provence Nord-Est (partie comprenant la portion de territoire de la commune d'Aix-en-Provence délimitée, au nord, par la voie ferrée entre le passage à niveau de la Calade et la limite de la commune de Venelles, à l'est, par la limite de la commune de Venelles, l'autoroute A51, la route de Sisteron, l'ancienne route des Alpes jusqu'à la limite du canton d'Aix-en-Provence Centre, au sud, par la limite du canton d'Aix-en-Provence Centre, à l'ouest, par la limite du canton d'Aix-en-Provence Sud-Ouest), Aix-en-Provence Sud-Ouest (moins la commune de Meyreuil), Les Pennes-Mirabeau
|
Pending |
Elected |
|
Frédérique
LARDET
|
En Marche !
|
Haute-Savoie - Cantons de: Alby-sur-Chéran, Annecy Centre, Annecy Nord-Est, Faverges, Seynod, Thônes.
|
Pending |
Elected |
|
Michel
LARIVE
|
NUPES - LFI
|
Ariège - Cantons de: Le Fossat, Le Mas-d'Azil, Mirepoix, Pamiers Est, Pamiers Ouest, Sainte-Croix-Volvestre, Saint-Girons, Saint-Lizier, Saverdun.
|
Pending |
Elected |
|
Guillaume
LARRIVÉ
|
Les Républicains
|
Yonne - Cantons de : Aillant-sur-Tholon, Auxerre-Est, Auxerre-Nord, Auxerre-Nord-Ouest, Auxerre-Sud, Auxerre-Sud-Ouest, Bléneau, Charny, Coulanges-la-Vineuse, Courson-les-Carrières, Saint-Fargeau, Saint-Sauveur-en-Puisaye, Toucy
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Charles
LARSONNEUR
|
En Marche !
|
Finistère - Cantons de : Brest-Bellevue, Brest-Cavale-Blanche-Bohars-Guilers, Brest Centre, Brest-l'Hermitage-Gouesnou, Brest-Kerichen, Brest-Lambezellec, Brest-Saint-Marc
|
Pending |
Elected |
|
Jean
LASSALLE
|
Divers droite
|
Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Accous, Aramits, Arudy, Hasparren, Iholdy, Laruns, Mauléon-Licharre, Navarrenx, Oloron-Sainte-Marie Est, Oloron-Sainte-Marie Ouest, Saint-Etienne-de-Baïgorry, Saint-Jean-Pied-de-Port, Saint-Palais, Sauveterre-de-Béarn, Tardets-Sorholus.
|
Pending |
Elected |
|
Florence
LASSERRE-DAVID
|
Mouvement démocrate
|
Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Anglet Nord, Anglet Sud, Bayonne Est, Bayonne Nord, Bayonne Ouest, Bidache, Labastide-Clairence, Saint-Pierre-d'Irube.
|
Not contacted |
Elected |
|
Philippe
LATOMBE
|
Mouvement démocrate
|
Vendée - Cantons de: Challans, Les Essarts, Palluau, Le Poiré-sur-Vie, Rocheservière, La Roche-sur-Yon Nord.
|
Pending |
Elected |
|
Michel
LAUZZANA
|
En Marche !
|
Lot-et-Garonne - Cantons de: Agen Centre, Agen Nord, Agen Nord-Est, Agen Sud-Est, Agen Ouest, Astaffort, Francescas, Laplume, Lavardac, Mézin, Nérac, Puymirol.
|
Pending |
Elected |
|
Fiona
LAZAAR
|
En Marche !
|
Val-d'Oise - Cantons de: Argenteuil Est, Argenteuil Nord, Argenteuil Ouest, Bezons.
|
Pending |
Elected |
|
Gaël
LE BOHEC
|
En Marche !
|
Ille-et-Vilaine - Cantons de : Bain-de-Bretagne, Grand-Fougeray, Guichen, Maure-de-Bretagne, Pipriac, Plélan-le-Grand, Redon, Le Sel-de-Bretagne
|
Pending |
Elected |
|
Sandrine
LE FEUR
|
En Marche !
|
Finistère - Cantons de: Lanmeur, Morlaix, Ploudiry, Plouigneau, Plouzévédé, Saint-Pol-de-Léon, Saint-Thégonnec, Sizun, Taulé.
|
Pending |
Elected |
|
Stéphane
LE FOLL
|
Parti socialiste
|
Sarthe - Cantons de: Allonnes, Brûlon, Loué, Malicorne-sur-Sarthe, Le Mans Ouest, Sablé-sur-Sarthe, La Suze-sur-Sarthe.
|
Pending |
Elected |
|
Marc
LE FUR
|
Les Républicains
|
Côtes-d'Armor - Cantons de: La Chèze, Collinée, Corlay, Jugon-les-Lacs, Lamballe, Loudéac, Merdrignac, Moncontour, Mûr-de-Bretagne, Ploeuc-sur-Lié, Plouguenast, Quintin, Uzel.
|
Not contacted |
Elected |
|
Didier
LE GAC
|
En Marche !
|
Finistère - Cantons de : Brest-Plouzané, Brest-Recouvrance, Brest-Saint-Pierre, Plabennec, Ploudalmézeau, Saint-Renan
|
Pending |
Elected |
|
Gilles
LE GENDRE
|
En Marche !
|
Paris - 5ème arrondissement ; partie du 6ème arrondissement (quartiers Monnaie, Odéon, Saint-Germain-des-Prés) ; partie du 7ème arrondissement (quartiers Gros Caillou, Invalides et Saint-Thomas-d'Aquin)
|
Pending |
Elected |
|
Constance
LE GRIP
|
Les Républicains
|
Hauts-de-Seine - Cantons de : Courbevoie Sud (partie non comprise dans la 3ème circonscription), Neuilly-sur-Seine Nord, Neuilly-sur-Seine Sud, Puteaux
|
Not contacted |
Elected |
|
Bruno
LE MAIRE
|
En Marche !
|
Eure - Cantons de: Breteuil, Damville, Evreux Est, Evreux Sud, Nonancourt, Pacy-sur-Eure, Saint-André-de-l'Eure, Verneuil-sur-Avre.
|
Pending |
Elected |
|
Annaïg
LE MEUR
|
En Marche !
|
Finistère - Cantons de: Briec, Fouesnant, Quimper I, Quimper II, Quimper III.
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Nicole
LE PEIH
|
En Marche !
|
Morbihan - Cantons de: Baud, Elven, Grand-Champ, Locminé, Pontivy, Rohan, Saint-Jean-Brévelay.
|
Pending |
Elected |
|
Marine
LE PEN
|
Front national
|
Pas-de-Calais - Cantons de : Carvin, Courrières, Hénin-Beaumont, Leforest, Montigny-en-Gohelle, Rouvroy
|
Not contacted |
Elected |
|
Fabrice
LE VIGOUREUX
|
En Marche !
|
Calvados - Cantons de: Caen I, Caen II, Caen III, Caen VIII, Caen IX, Tilly-sur-Seulles.
|
Pending |
Elected |
|
Marie
LEBEC
|
En Marche !
|
Yvelines - Cantons de: Chatou, Houilles, Marly-le-Roi.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Claude
LECLABART
|
En Marche !
|
Somme - Cantons de : Ailly-sur-Noye, Bernaville, Conty, Corbie, Doullens, Hornoy-le-Bourg, Montdidier, Moreuil, Poix-de-Picardie, Villers-Bocage
|
Pending |
Elected |
|
Sébastien
LECLERC
|
Les Républicains
|
Calvados - Cantons de : Bretteville-sur-Laize, Cambremer, Falaise-Nord, Falaise-Sud, Lisieux II, Lisieux III, Livarot, Mézidon-Canon, Morteaux-Couliboeuf, Orbec, Saint-Pierre-sur-Dives Commune de Lisieux (partie comprise dans le canton de Lisieux I)
|
Not contacted |
Elected |
|
Charlotte
LECOCQ
|
En Marche !
|
Nord - Cantons de: Cysoing, Orchies, Pont-à-Marcq. --- Communes de: Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin, Willems.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Paul
LECOQ
|
Parti communiste francais
|
Seine-Maritime - Cantons de : Gonfreville-l'Orcher, Le Havre II, Le Havre III, Le Havre IV, Le Havre VIII, Le Havre IX
|
Not contacted |
Elected |
|
Vincent
LEDOUX
|
Les Républicains
|
Nord - Cantons de: Tourcoing Nord, Tourcoing Nord-Est.
|
Not contacted |
Elected |
|
Martine
LEGUILLE-BALLOY
|
En Marche !
|
Vendée - Cantons de: Les Herbiers, Montaigu, Mortagne-sur-Sèvre, Pouzauges, Saint-Fulgent.
|
Pending |
Elected |
|
Christophe
LEJEUNE
|
En Marche !
|
Haute-Saône - Cantons de : Champagney, Faucogney-et-la-Mer, Héricourt Est, Héricourt Ouest, Lure Nord, Lure Sud, Luxeuil-les-Bains, Mélisey, Montbozon, Noroy-le-Bourg, Saint-Loup-sur-Semouse, Saint-Sauveur, Saulx, Vauvillers, Villersexel
|
Pending |
Elected |
|
Marion
LENNE
|
En Marche !
|
Haute-Savoie - Cantons de : Abondance, Le Biot, Douvaine, Evian-les-Bains, Thonon-les-Bains Est, Thonon-les-Bains Ouest
|
Pending |
Elected |
|
Maurice
LEROY
|
Union des démocrates et indépendants
|
Loir-et-Cher - Cantons de : Droué, Herbault, Marchenoir, Mer, Mondoubleau, Montoire-sur-le-Loir, Morée, Ouzouer-le-Marché, Saint-Amand-Longpré, Savigny-sur-Braye, Selommes, Vendôme I, Vendôme II
|
Not contacted |
Elected |
|
Roland
LESCURE
|
En Marche !
|
Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Canada : 1ère circonscription : circonscriptions consulaires d'Ottawa, Toronto, Vancouver ; Canada : 2ème circonscription : circonscriptions consulaires de Moncton et Halifax, Montréal, Québec ; 1ère Etats-Unis : circonscription : circonscriptions consulaires d'Atlanta, Boston, Miami, New York, Washington ; Etats-Unis : 2ème circonscription : circonscription consulaire de Chicago ; 3ème Etats-Unis : circonscription : circonscriptions consulaires de Houston, La Nouvelle-Orléans ; 4ème Etats-Unis : circonscription : circonscriptions consulaires de Los Angeles, San Francisco.
|
Pending |
Elected |
|
Serge
LETCHIMY
|
Divers gauche
|
Martinique - Cantons de : Fort-de-France I, Fort-de-France II, Fort-de-France III, Fort-de-France IV, Fort-de-France V, Fort-de-France VI, Fort-de-France VII, Fort-de-France VIII, Fort-de-France IX, Fort-de-France X
|
Not contacted |
Elected |
|
Geneviève
LEVY
|
Les Républicains
|
Var - Cantons de : Toulon I, Toulon IV, Toulon V, Toulon VI, Toulon VII, Toulon VIII, Toulon IX
|
Pending |
Elected |
|
Monique
LIMON
|
En Marche !
|
Isère - Cantons de : Beaurepaire, La Côte-Saint-André, Le Grand Lemps, Roussillon (moins les communes de Assieu, Auberives-sur-Varèze, Cheyssieu, Clonas-sur-Varèze, Saint-Alban-du-Rhône, Saint-Clair-du-Rhône, Saint-Maurice-l'Exil, Saint-Prim, Vernioz), Roybon, Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs, Saint-Jean-de-Bournay, Virieu
|
Pending |
Elected |
|
Richard
LIOGER
|
En Marche !
|
Moselle - Cantons de : Metz I, Metz II, Metz III (moins la partie située à l'ouest de la voie ferrée de Nancy à Thionville), Pange, Vigy Communes : Chieulles, Mey, Saint-Julien-lès-Metz, Vantoux, Vany
|
Pending |
Elected |
|
Brigitte
LISO
|
En Marche !
|
Nord - Cantons de : Lille Nord, Lille Ouest, Quesnoy-sur-Deûle
|
Pending |
Elected |
|
David
LORION
|
Les Républicains
|
La Réunion - Cantons de : Petite-Ile, Saint-Joseph I, Saint-Joseph II, Saint-Pierre I, Saint-Pierre II, Saint-Pierre III, Saint-Pierre IV
|
Not contacted |
Elected |
|
Alexandra
LOUIS
|
En Marche !
|
Bouches-du-Rhône - Partie du 12ème arrondissement municipal non comprise dans la 1ère circonscription ; 13ème arrondissement municipal ; partie du 14ème arrondissement municipal située à l'Est d'une ligne définie par les voies ci-après, à partir de la limite du 3ème arrondissement municipal : rue des Frères Cubbedu, boulevard Paul Arène, rue de la Carrière, boulevard Kraemer, rue Richard, boulevard Charles Moretti (« Les Eglantines » inclus), traverse des Rosiers (« Les Rosiers » inclus), chemin de Sainte Marthe, boulevard de la Bougie, boulevard Louis Villecroze, avenue Claude Monet, avenue Prosper Mérimée, avenue Alexandre Ansaldi, boulevard Anatole de la Forge, chemin de Saint Joseph à Sainte Marthe, boulevard Roland Dorgeles jusqu'à la limite du 15ème arrondissement municipal
|
Pending |
Elected |
|
Véronique
LOUWAGIE
|
Les Républicains
|
Orne - Cantons de: L'Aigle Est, L'Aigle Ouest, Bazoches-sur-Hoëne, Bellême, La Ferté-Frênel, Gacé, Longny-au-Perche, Le Merlerault, Mortagne-au-Perche, Moulins-la-Marche, Nocé, Pervenchères, Rémalard, Le Theil, Tourouvre, Vimoutiers.
|
Not contacted |
Elected |
|
Aude
LUQUET
|
Mouvement démocrate
|
Seine-et-Marne - Cantons de : Melun Nord, Melun Sud, Perthes
|
Not contacted |
Elected |
|
Gilles
LURTON
|
Les Républicains
|
Ille-et-Vilaine - Cantons de : Cancale, Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine, Dinard, Dol-de-Bretagne, Saint-Malo Nord, Saint-Malo Sud
|
Not contacted |
Elected |
|
Marie-Ange
MAGNE
|
En Marche !
|
Haute-Vienne - Cantons de : Bellac, Bessines-sur-Gartempe, Châteauponsac, Laurière, Le Dorat, Limoges-Beaupuy, Limoges-Corgnac, Limoges-Couzeix, Limoges-Isle, Limoges-Landouge, Limoges-Puy-las-Rodas, Magnac-Laval, Mézières-sur-Issoire, Nantiat, Nieul, Saint-Sulpice-les-Feuilles
|
Pending |
Elected |
|
Lise
MAGNIER
|
Les Républicains
|
Marne - Cantons de : Beine-Nauroy, Châlons-en-Champagne I, Châlons-en-Champagne II, Châlons-en-Champagne III, Châlons-en-Champagne IV, Givry-en-Argonne, Reims VII, Sainte-Menehould, Suippes, Ville-sur-Tourbe
|
Not contacted |
Elected |
|
Mounir
MAHJOUBI
|
En Marche !
|
Paris - Partie du 19ème arrondissement (quartiers Amérique et Pont de Flandre et partie du quartier Combat située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Avenue Secrétan, Avenue Simon Bolivar et Rue Turot)
|
Pending |
Elected |
|
Sylvain
MAILLARD
|
En Marche !
|
Paris - 1er, 2ème et 8ème arrondissements ; partie du 9ème arrondissement (quartiers Chaussée d'Antin, Faubourg Montmartre et Saint Georges, partie du quartier Rochechouart située au sud d'une ligne définie par les voies ci-après : Rue Condorcet et Rue de Maubeuge)
|
Pending |
Elected |
|
Laurence
MAILLART-MÉHAIGNERIE
|
Mouvement démocrate
|
Ille-et-Vilaine - Cantons de : Betton, Cesson-Sévigné, Hédé, Liffré, Rennes Nord-Est, Rennes Est
|
Not contacted |
Elected |
|
Jacques
MAIRE
|
En Marche !
|
Hauts-de-Seine - Cantons de: Chaville, Meudon, Sèvres.
|
Pending |
Elected |
|
Josette
MANIN
|
Divers gauche
|
Martinique - Cantons de : Le François I, Le François II, Gros-Morne, Le Lamentin I, Le Lamentin II, Le Lamentin III, Le Robert I, Le Robert II, La Trinité
|
Not contacted |
Elected |
|
Emmanuel
MAQUET
|
Les Républicains
|
Somme - Cantons de : Ault, Crécy-en-Ponthieu, Friville-Escarbotin, Gamaches, Hallencourt, Molliens-Dreuil, Moyenneville, Nouvion, Oisemont, Rue, Saint-Valéry-sur-Somme
|
Not contacted |
Elected |
|
Jacqueline
MAQUET
|
En Marche !
|
Pas-de-Calais - Cantons de : Arras Nord, Arras Ouest, Arras Sud, Dainville, Vimy
|
Pending |
Elected |
|
Jacques
MARILOSSIAN
|
En Marche !
|
Hauts-de-Seine - Cantons de: Garches, Rueil-Malmaison, Saint-Cloud.
|
Pending |
Elected |
|
Olivier
MARLEIX
|
Les Républicains
|
Eure-et-Loir - Cantons de: Anet, Brézolles, Châteauneuf-en-Thymerais, Dreux Est, Dreux Ouest, Dreux Sud, La Ferté-Vidame, Senonches.
|
Not contacted |
Elected |
|
Franck
MARLIN
|
Les Républicains
|
Essonne - Cantons de: Etampes, La Ferté-Alais, Mennecy, Méréville, Milly-la-Forêt.
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Sandra
MARSAUD
|
En Marche !
|
Charente - Cantons de : Aubeterre-sur-Dronne, Baignes-Sainte-Radegonde, Barbezieux-Saint-Hilaire, Blanzac-Porcheresse, Brossac, Chalais, Chateauneuf-sur-Charente, Cognac Nord, Cognac Sud, Jarnac, Montmoreau-Saint-Cybard, Segonzac, Villebois-Lavalette
|
Pending |
Elected |
|
Didier
MARTIN
|
En Marche !
|
Côte-d'Or - Cantons de: Dijon V, Dijon VI, Dijon VII, Fontaine-lès-Dijon.
|
Pending |
Elected |
|
Denis
MASSEGLIA
|
En Marche !
|
Maine-et-Loire - Cantons de: Cholet I, Cholet II, Cholet III, Montfaucon.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Louis
MASSON
|
Les Républicains
|
Var - Cantons de : La Crau, La Garde, Hyères Est, Hyères Ouest
|
Not contacted |
Elected |
|
Max
MATHIASIN
|
Divers gauche
|
Guadeloupe - Cantons de : Baie-Mahault, Goyave, Lamentin, Petit-Bourg, Pointe-Noire, Sainte-Rose I, Sainte-Rose II
|
Not contacted |
Elected |
|
Fabien
MATRAS
|
En Marche !
|
Var - Cantons de : Aups, Barjols, Callas, Comps-sur-Artuby, Cotignac, Draguignan, Fayence, Rians, Salernes, Tavernes
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Paul
MATTEI
|
Mouvement démocrate
|
Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Montaner, Morlaàs, Nay-Bourdettes Est, Nay-Bourdettes Ouest, Pau Est, Pau Sud, Pontacq.
|
Not contacted |
Elected |
|
Sereine
MAUBORGNE
|
En Marche !
|
Var - Cantons de : Besse-sur-Issole, Collobrières, Grimaud, Lorgues, Le Luc, Saint-Tropez
|
Pending |
Elected |
|
Stéphane
MAZARS
|
En Marche !
|
Aveyron - Cantons de: Bozouls, Entraygues-sur-Truyère, Espalion, Estaing, Laguiole, Laissac, Marcillac-Vallon, Mur-de-Barrez, Rodez Est, Rodez Nord, Rodez Ouest, Saint-Amans-des-Cots, Saint-Chély-d'Aubrac, Sainte-Geneviève-sur-Argence, Saint-Geniez-d'Olt.
|
Pending |
Elected |
|
Jean François
MBAYE
|
En Marche !
|
Val-de-Marne - Cantons de: Choisy-le-Roi, Créteil Ouest, Créteil Sud, Orly.
|
Pending |
Elected |
|
Graziella
MELCHIOR
|
En Marche !
|
Finistère - Cantons de: Guipavas, Landerneau, Landivisiau, Lannilis, Lesneven, Plouescat.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Luc
MÉLENCHON
|
La France Insoumise
|
Bouches-du-Rhône - 1er arrondissement municipal ; 2ème arrondissement municipal ; 3ème arrondissement municipal ; partie du 5ème arrondissement municipal située à l'ouest d'une ligne définie depuis la limite du 4ème arrondissement municipal, par l'axe des voies ci-après : rue du Progrès, rue Benoît Malon, rue Vitalis, rue Saint-Pierre jusqu'à la limite du 6ème arrondissement municipal ; partie du 6ème arrondissement municipal située à l'est d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 1er arrondissement municipal : rue de Rome, boulevard Louis Salvator, rue des Bergers, rue de Lodi, boulevard Baille jusqu'à la limite du 5ème arrondissement municipal
|
Pending |
Elected |
|
Emmanuelle
MÉNARD
|
Front national
|
Hérault - Cantons de : Béziers I, Béziers II, Béziers III, Béziers IV
|
Not contacted |
Elected |
|
Ludovic
MENDES
|
En Marche !
|
Moselle - Cantons de: Ars-sur-Moselle, Metz IV, Montigny-lès-Metz (moins les communes de Chieulles, Mey, Saint-Julien-lès-Metz, Vantoux, Vany), Verny.
|
Pending |
Elected |
|
Gérard
MENUEL
|
Les Républicains
|
Aube - Cantons de : La Chapelle-Saint-Luc, Marcilly-le-Hayer, Nogent-sur-Seine, Romilly-sur-Seine I, Romilly-sur-Seine II, Sainte-Savine, Troyes III, Troyes IV, Villenauxe-la-Grande
|
Not contacted |
Elected |
|
Thomas
MESNIER
|
En Marche !
|
Charente - Cantons de : Angoulême Est, Angoulême Nord, Angoulême Ouest, Le Gond-Pontouvre, La Couronne, Ruelle-sur-Touvre, Soyaux
|
Pending |
Elected |
|
Sophie
METTE
|
Mouvement démocrate
|
Gironde - Cantons de : Bazas, Belin-Béliet, La Brède, Captieux, Grignols, Langon, Podensac, Saint-Symphorien, Villandraut
|
Pending |
Elected |
|
Frédérique
MEUNIER
|
Les Républicains
|
Corrèze - Cantons de : Ayen, Beaulieu-sur-Dordogne, Beynat, Brive-la-Gaillarde Centre, Brive-la-Gaillarde Nord-Est, Brive-la-Gaillarde Nord-Ouest, Brive-la-Gaillarde Sud-Est, Brive-la-Gaillarde Sud-Ouest, Juillac, Larche, Lubersac, Malemort-sur-Corrèze, Meyssac, Mercoeur, Saint-Privat
|
Not contacted |
Elected |
|
Marjolaine
MEYNIER-MILLEFERT
|
En Marche !
|
Isère - Cantons de : Bourgoin-Jallieu Sud, L'Isle d'Abeau, Le Pont-de-Beauvoisin, La Tour-du-Pin, La Verpillière
|
Pending |
Elected |
|
Monica
MICHEL
|
En Marche !
|
Bouches-du-Rhône - Cantons de : Arles Est, Arles Ouest, Istres Nord, Saintes-Maries-de-la-Mer, Tarascon
|
Pending |
Elected |
|
Philippe
MICHEL-KLEISBAUER
|
Mouvement démocrate
|
Var - Cantons de : Fréjus, Le Muy, Saint-Raphaël
|
Not contacted |
Elected |
|
Thierry
MICHELS
|
En Marche !
|
Bas-Rhin - Cantons de : Strasbourg I, Strasbourg II, Strasbourg IV, Strasbourg VI (partie située au sud d'une ligne définie par l'axe de la route d'Oberhausbergen et à l'ouest d'une ligne définie par l'axe de la voie de chemin de Hausbergen à Graffenstaden), Strasbourg IX
|
Pending |
Elected |
|
Patrick
MIGNOLA
|
En Marche !
|
Savoie - Cantons de : Chambéry Est, Chambéry Nord, Chambéry Sud, Chambéry Sud-Ouest, Le Châtelard, Cognin, Grésy-sur-Isère, Saint-Alban-Leysse, Saint-Pierre-d'Albigny
|
Pending |
Elected |
|
Bruno
MILLIENNE
|
Mouvement démocrate
|
Yvelines - Cantons de: Aubergenville, Bonnières-sur-Seine, Guerville, Houdan. --- Communes de: Les Mureaux, Chapet.
|
Pending |
Elected |
|
Maxime
MINOT
|
Les Républicains
|
Oise - Cantons de: Clermont, Creil-Nogent-sur-Oise, Liancourt, Mouy.
|
Not contacted |
Elected |
|
Patricia
MIRALLÈS
|
En Marche !
|
Hérault - Cantons de : Lattes, Montpellier V, Montpellier VI, Montpellier VIII Commune de Villeneuve-lès-Maguelone
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Michel
MIS
|
En Marche !
|
Loire - Cantons de : Saint-Etienne Sud-Est I, Saint-Etienne Sud-Est II, Saint-Etienne Sud-Est III, Saint-Etienne Sud-Ouest I, Saint-Etienne Sud-Ouest II
|
Signed
|
Elected |
|
Paul
MOLAC
|
En Marche !
|
Morbihan - Cantons de : Allaire, La Gacilly, Guer, Josselin, Malestroit, Mauron, Ploërmel, Questembert, La Roche-Bernard, Rochefort-en-Terre, La Trinité-Porhoët
|
Pending |
Elected |
|
Sandrine
MÖRCH
|
En Marche !
|
Haute-Garonne - Cantons de : Portet-sur-Garonne, Toulouse IX (partie non comprise dans la 3ème circonscription), Toulouse X, Toulouse XI
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Baptiste
MOREAU
|
En Marche !
|
Creuse - Tous les cantons du département
|
Pending |
Elected |
|
Pierre
MOREL A L'HUISSIER
|
Les Républicains
|
Lozère - Tous les cantons du département
|
Pending |
Elected |
|
Cendra
MOTIN
|
En Marche !
|
Isère - Cantons de : Bourgoin-Jallieu Nord, Crémieu, Morestel, Pont-de-Chéruy
|
Pending |
Elected |
|
Naïma
MOUTCHOU
|
En Marche !
|
Val-d'Oise - Cantons de: Eaubonne, Ermont, Franconville, Saint-Leu-la-Forêt.
|
Pending |
Elected |
|
Isabelle
MULLER-QUOY
|
En Marche !
|
Val-d'Oise - Cantons de: Beaumont-sur-Oise, Magny-en-Vexin, Marines, Pontoise, La Vallée-du-Sausseron, Vigny.
|
Pending |
Elected |
|
Cécile
MUSCHOTTI
|
En Marche !
|
Var - Cantons de : Ollioules (moins les communes de Sanary-sur-Mer et Bandol), Toulon II, Toulon III, Solliès-Pont, La Valette-du-Var
|
Pending |
Elected |
|
Sébastien
NADOT
|
En Marche !
|
Haute-Garonne - Cantons de : Caraman, Castanet-Tolosan, Lanta, Montgiscard, Nailloux, Revel, Villefranche-de-Lauragais
|
Pending |
Elected |
|
Christophe
NAEGELEN
|
Divers droite
|
Vosges - Cantons de: Gérardmer, Plombières-les-Bains, Remiremont, Saulxures-sur-Moselotte, Le Thillot.
|
Not contacted |
Elected |
|
Jean-Philippe
NILOR
|
Regionaliste
|
Martinique - Cantons de : Les Anses-d'Arlets, Le Diamant, Ducos, Le Marin, Rivière-Pilote, Rivière-Salée, Saint-Esprit, Sainte-Anne, Sainte-Luce, Les Trois-Ilets, Le Vauclin
|
Not contacted |
Elected |
|
Mickaël
NOGAL
|
En Marche !
|
Haute-Garonne - Cantons de : Toulouse I, Toulouse III, Toulouse XII
|
Pending |
Elected |
|
Jérôme
NURY
|
Les Républicains
|
Orne - Cantons de: Argentan Est, Argentan Ouest, Athis-de-l'Orne, Briouze, Ecouché, Exmes, Flers Nord, Flers Sud, Messei, Mortrée, Putanges-Pont-Ecrepin, Tinchebray, Trun.
|
Not contacted |
Elected |
|
Claire
O'PETIT
|
En Marche !
|
Eure - Cantons de: Les Andelys, Ecos, Etrépagny, Fleury-sur-Andelle, Gisors, Lyons-la-Forêt, Vernon Nord, Vernon Sud.
|
Pending |
Elected |
|
Danièle
OBONO
|
La France Insoumise
|
Paris - Partie du 18ème arrondissement (quartiers Goutte d'Or et Chapelle) ; partie du 19ème arrondissement non comprise dans la 16ème circonscription
|
Pending |
Elected |
|
Valérie
OPPELT
|
En Marche !
|
Loire-Atlantique - Cantons de: Nantes II, Nantes III, Nantes IV, Nantes IX.
|
Pending |
Elected |
|
Matthieu
ORPHELIN
|
En Marche !
|
Maine-et-Loire - Cantons de: Angers Centre, Angers Est, Angers Nord-Est, Châteauneuf-sur-Sarthe, Tiercé.
|
Pending |
Elected |
|
Catherine
OSSON
|
En Marche !
|
Nord - Cantons de : Roubaix Centre, Roubaix Est, Roubaix Nord
|
Pending |
Elected |
|
Jimmy
PAHUN
|
Divers
|
Morbihan - Cantons de: Auray, Belle-Ile, Belz, Pluvigner, Port-Louis, Quiberon.
|
Not contacted |
Elected |
|
Ludovic
PAJOT
|
Front national
|
Pas-de-Calais - Cantons de : Barlin, Bruay-la-Buissière, Divion, Houdain, Noeux-les-Mines, Sains-en-Gohelle
|
Pending |
Elected |
|
Xavier
PALUSZKIEWICZ
|
En Marche !
|
Meurthe-et-Moselle - Cantons de : Audun-le-Roman, Briey, Herserange, Longuyon, Longwy, Mont-Saint-Martin, Villerupt
|
Pending |
Elected |
|
Bertrand
PANCHER
|
Union des démocrates et indépendants
|
Meuse - Cantons de: Ancerville, Bar-le-Duc Nord, Bar-le-Duc Sud, Commercy, Gondrecourt-le-Château, Ligny-en-Barrois, Montiers-sur-Saulx, Pierrefitte-sur-Aire, Revigny-sur-Ornain, Saint-Mihiel, Seuil-d'Argonne, Vaubecourt, Vaucouleurs, Vavincourt, Vigneulles-lès-Hattonchâtel, Void-Vacon.
|
Pending |
Elected |
|
Sophie
PANONACLE
|
En Marche !
|
Gironde - Cantons de : Arcachon, Audenge, La Teste-de-Buch
|
Pending |
Elected |
|
Mathilde
PANOT
|
Nouvelle Union populaire écologique et sociale
|
Val-de-Marne - Cantons de: Ivry-sur-Seine Est, Ivry-sur-Seine Ouest, Le Kremlin-Bicêtre, Vitry-sur-Seine Nord.
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Jean-François
PARIGI
|
Les Républicains
|
Seine-et-Marne - Cantons de : Lizy-sur-Ourcq, Meaux Nord, Meaux Sud Communes de : Cuisy, Forfry, Gesvres-le-Chapitre, Juilly, Marchémoret, Montgé-en-Goële, Monthyon, Oissery, Le Plessis-l'Evêque, Rouvres, Saint-Mard, Saint-Pathus, Saint-Soupplets, Vinantes
|
Pending |
Elected |
|
Didier
PARIS
|
En Marche !
|
Côte-d'Or - Cantons de: Arnay-le-Duc, Beaune Nord, Beaune Sud, Bligny-sur-Ouche, Gevrey-Chambertin, Liernais, Nolay, Nuits-Saint-Georges, Pouilly-en-Auxois, Saint-Jean-de-Losne, Seurre.
|
Pending |
Elected |
|
Zivka
PARK
|
En Marche !
|
Val-d'Oise - Cantons de: Gonesse, Goussainville, Luzarches.
|
Pending |
Elected |
|
George
PAU-LANGEVIN
|
Parti socialiste
|
Paris - Partie du 20ème arrondissement non comprise dans les 6ème et 8ème circonscriptions
|
Pending |
Elected |
|
Eric
PAUGET
|
Les Républicains
|
Alpes-Maritimes - Cantons de : Antibes-Biot, Antibes Centre, Le Bar-sur-Loup, Vallauris-Antibes Ouest (partie de la commune d'Antibes comprise dans ce canton et partie de la commune de Vallauris située au sud d'une ligne définie, à partir de la limite de la commune de Cannes, par l'axe des voies ci-après : le boulevard de la Batterie, le boulevard Grandjean, le boulevard des Glaïeuls, le boulevard des Horizons, l'avenue Georges Clémenceau, la montée des Mauruches, le chemin Lintier, le chemin des Clos, le Chemin de Notre Dame, le Chemin du Devens puis une ligne continuant l'axe du Chemin du Devens jusqu'à la limite de la commune d'Antibes)
|
Not contacted |
Elected |
|
Hervé
PELLOIS
|
En Marche !
|
Morbihan - Cantons de : Muzillac, Sarzeau, Vannes Centre, Vannes Est, Vannes Ouest
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Guillaume
PELTIER
|
Les Républicains
|
Loir-et-Cher - Cantons de: Bracieux, Lamotte-Beuvron, Mennetou-sur-Cher, Neung-sur-Beuvron, Romorantin-Lanthenay Nord, Romorantin-Lanthenay Sud, Saint-Aignan, Salbris, Selles-sur-Cher.
|
Not contacted |
Elected |
|
Alain
PEREA
|
En Marche !
|
Aude - Cantons de : Coursan, Narbonne Est, Narbonne Ouest, Narbonne Sud, Sigean
|
Pending |
Elected |
|
Patrice
PERROT
|
En Marche !
|
Nièvre - Cantons de : Brinon-sur-Beuvron, Château-Chinon (Ville), Châtillon-en-Bazois, Clamecy, Corbigny, Decize, Donzy, Dornes, Fours, Guérigny, Lormes, Luzy, La Machine, Montsauche-les-Settons, Moulins-Engilbert, Prémery, Saint-Amand-en-Puisaye, Saint-Pierre-le-Moûtier, Saint-Saulge, Tannay, Varzy
|
Pending |
Elected |
|
Bernard
PERRUT
|
Les Républicains
|
Rhône - Cantons de: Anse, Beaujeu, Belleville, Monsols, Villefranche-sur-Saône.
|
Pending |
Elected |
|
Pierre
PERSON
|
En Marche !
|
Paris - Partie du 11ème arrondissement (partie des quartiers Folie Méricourt, Saint Ambroise, Roquette et Sainte Marguerite située à l'est d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Rue de la Folie Méricourt, Rue de la Fontaine au Roi, Avenue Parmentier, Rue du Chemin Vert, Rue Saint-Maur, Rue Léon Frot, Rue de Charonne, Rue Faidherbe, Rue du Faubourg Saint-Antoine, Place de la Nation, Avenue du Trône) ; partie du 20ème arrondissement (partie des quartiers Belleville et Père Lachaise située à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Rue Piat, Rue des Envierges, Rue Levert, Rue des Pyrénées, Rue de Bagnolet, Boulevard de Charonne, Place des Antilles)
|
Pending |
Elected |
|
Anne-Laurence
PETEL
|
En Marche !
|
Bouches-du-Rhône - Cantons de : Aix-en-Provence Centre, Aix-en-Provence Nord-Est (partie non comprise dans la 11ème circonscription), Peyrolles-en-Provence, Trets
|
Pending |
Elected |
|
Frédéric
PETIT
|
Mouvement démocrate
|
Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : 1ère Allemagne : circonscription : circonscriptions consulaires de Berlin, Bonn, Düsseldorf, Francfort, Hambourg ; 2ème Allemagne : circonscription : circonscriptions consulaires de Munich, Sarrebruck, Stuttgart ; Albanie, Autriche, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie, Hongrie, ancienne République yougoslave de Macédoine, Pologne, Roumanie, Serbie-et-Monténégro, Slovénie, République Tchèque, Slovaquie.
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Maud
PETIT
|
Mouvement démocrate
|
Val-de-Marne - Cantons de: Chennevières-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne, Sucy-en-Brie, Villiers-sur-Marne.
|
Not contacted |
Elected |
|
Valérie
PETIT
|
En Marche !
|
Nord - Cantons de : Lille Nord-Est (moins la commune de Mons en Baroeul), Marcq-en-Baroeul, Tourcoing Sud.
|
Pending |
Elected |
|
Stéphane
PEU
|
Parti communiste francais
|
Seine-Saint-Denis - Cantons de: Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis Nord-Est, Saint-Denis Nord-Ouest.
|
Pending |
Elected |
|
Bénédicte
PEYROL
|
En Marche !
|
Allier - Cantons de : Cusset Nord, Cusset Sud, Le Donjon, Escurolles, Gannat, Jaligny-sur-Besbre, Lapalisse, Le Mayet-de-Montagne, Vichy Nord, Vichy Sud
|
Pending |
Elected |
|
Michèle
PEYRON
|
En Marche !
|
Seine-et-Marne - Cantons de : Brie-Comte-Robert, Pontault-Combault, Tournan-en-Brie Commune de Combs-la-Ville
|
Pending |
Elected |
|
Damien
PICHEREAU
|
En Marche !
|
Sarthe - Cantons de: Beaumont-sur-Sarthe, Conlie, Fresnay-sur-Sarthe, Le Mans Centre, Le Mans Nord-Ouest, Saint-Paterne, Sillé-le-Guillaume.
|
Pending |
Elected |
|
Laurent
PIETRASZEWSKI
|
En Marche !
|
Nord - Cantons de : Armentières, Lille Sud-Ouest, Lomme
|
Pending |
Elected |
|
Sylvia
PINEL
|
Parti radical de gauche
|
Tarn-et-Garonne - Cantons de: Auvillar, Beaumont-de-Lomagne, Bourg-de-Visa, Castelsarrasin I, Castelsarrasin II, Grisolles, Lauzerte, Lavit, Moissac I, Moissac II, Montech, Montaigu-de-Quercy, Saint-Nicolas-de-la-Grave, Valence, Verdun-sur-Garonne.
|
Not contacted |
Elected |
|
Christine
PIRÈS BEAUNE
|
Parti socialiste
|
Puy-de-Dôme - Cantons de : Aigueperse, Bourg-Lastic, Combronde, Herment, Manzat, Menat, Montaigut, Pionsat, Pontaumur, Pontgibaud, Randan, Riom Est, Riom Ouest, Saint-Gervais-d'Auvergne
|
Pending |
Elected |
|
Béatrice
PIRON
|
En Marche !
|
Yvelines - Cantons de : La Celle-Saint-Cloud, Le Chesnay, Saint-Nom-la-Bretèche Commune de Les Clayes-sous-Bois
|
Pending |
Elected |
|
Claire
PITOLLAT
|
En Marche !
|
Bouches-du-Rhône - 7ème arrondissement municipal ; 8ème arrondissement municipal
|
Pending |
Elected |
|
Brune
POIRSON
|
En Marche !
|
Vaucluse - Cantons de : Bédarrides, Carpentras Sud, Pernes-les-Fontaines
|
Pending |
Elected |
|
Bérengère
POLETTI
|
Les Républicains
|
Ardennes - Cantons de: Asfeld, Charleville Centre, Château-Porcien, Chaumont-Porcien, Flize, Juniville, Mézières Est, Novion-Porcien, Omont, Rethel, Rumigny, Signy-l'Abbaye, Signy-le-Petit, Villers-Semeuse.
|
Pending |
Elected |
|
Napole
POLUTELE
|
Divers gauche
|
Wallis-et-Futuna - Wallis et Futuna
|
Pending |
Elected |
|
Barbara
POMPILI
|
En Marche !
|
Somme - Cantons de : Amiens I Ouest, Amiens III Nord-Est, Amiens V Sud-Est, Amiens VI Sud, Amiens VII Sud-Ouest, Boves
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Jean-Pierre
PONT
|
En Marche !
|
Pas-de-Calais - Cantons de : Boulogne-sur-Mer Nord-Est, Boulogne-sur-Mer-Nord Ouest, Boulogne-sur-Mer Sud, Outreau, Le Portel, Samer
|
Pending |
Elected |
|
Jean-François
PORTARRIEU
|
En Marche !
|
Haute-Garonne - Cantons de : Fronton, Grenade, Toulouse XIV (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Villemur-sur-Tarn
|
Pending |
Elected |
|
Dominique
POTIER
|
Parti socialiste
|
Meurthe-et-Moselle - Cantons de: Colombey-les-Belles, Domèvre-en-Haye, Haroué, Neuves-Maisons, Thiaucourt-Regniéville (moins les communes d'Arnaville, Bayonville-sur-Mad et Vandelainville), Toul Nord, Toul Sud, Vézelize.
|
Pending |
Elected |
|
Benoit
POTTERIE
|
En Marche !
|
Pas-de-Calais - Cantons de : Aire-sur-la-Lys, Arques, Auchel, Norrent-Fontes, Saint-Omer Nord, Saint-Omer Sud
|
Pending |
Elected |
|
Josy
POUEYTO
|
Mouvement démocrate
|
Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Billère, Lescar, Pau Centre, Pau Nord, Pau Ouest.
|
Not contacted |
Elected |
|
Eric
POULLIAT
|
En Marche !
|
Gironde - Cantons de: Mérignac I, Mérignac II, Saint-Médard-en-Jalles.
|
Pending |
Elected |
|
Natalia
POUZYREFF
|
En Marche !
|
Yvelines - Cantons de : Le Pecq, Saint-Germain-en-Laye Nord, Saint-Germain-en-Laye Sud Communes de Carrières-sous-Poissy, Médan et Villennes-sur-Seine
|
Pending |
Elected |
|
Aurélien
PRADIÉ
|
Les Républicains
|
Lot - Cantons de: Cahors Nord-Est, Cahors Nord-Ouest, Cahors Sud, Castelnau-Montratier, Catus, Cazals, Gourdon, Labastide-Murat, Lalbenque, Lauzès, Luzech, Montcuq, Payrac, Puy-l'Evêque, Saint-Germain-du-Bel-Air, Saint-Géry, Salviac.
|
Not contacted |
Elected |
|
Loïc
PRUD'HOMME
|
La France Insoumise
|
Gironde - Cantons de: Bègles, Bordeaux VI, Talence, Villenave-d'Ornon.
|
Pending |
Elected |
|
Joaquim
PUEYO
|
Parti socialiste
|
Orne - Cantons de: Alençon I, Alençon II, Alençon III, Carrouges, Courtomer, Domfront, La Ferté-Macé, Juvigny-sous-Andaine, Le Mêle-sur-Sarthe, Passais, Sées.
|
Pending |
Elected |
|
François
PUPPONI
|
Parti socialiste
|
Val-d'Oise - Cantons de: Garges-lès-Gonesse Est, Garges-lès-Gonesse Ouest, Sarcelles Nord-Est, Villiers-le-Bel.
|
Pending |
Elected |
|
Adrien
QUATENNENS
|
La France Insoumise
|
Nord - Cantons de : Lille Centre, Lille Sud, Lille Sud-Est (moins les communes de Lezennes et Ronchin) Commune de Loos
|
Pending |
Elected |
|
Didier
QUENTIN
|
Les Républicains
|
Charente-Maritime - Cantons de: Le Château-d'Oléron, Marennes, Royan Ouest, Saint-Agnant, Saint-Pierre-d'Oléron, Saint-Porchaire, Saujon, Tonnay-Charente, La Tremblade.
|
Not contacted |
Elected |
|
Bruno
QUESTEL
|
En Marche !
|
Eure - Cantons de: Amfreville-la-Campagne, Bourgtheroulde-Infreville, Gaillon, Gaillon-Campagne, Louviers Nord, Louviers Sud, Pont-de-l'Arche, Val-de-Reuil.
|
Pending |
Elected |
|
Valérie
RABAULT
|
Parti socialiste
|
Tarn-et-Garonne - Cantons de: Caussade, Caylus, Lafrançaise, Molières, Monclar-de-Quercy, Montauban I, Montauban II, Montauban III, Montauban IV, Montpezat-de-Quercy, Nègrepelisse, Saint-Antonin-Noble-Val, Villebrumier.
|
Pending |
Elected |
|
Cathy
RACON-BOUZON
|
En Marche !
|
Bouches-du-Rhône - 4ème arrondissement municipal ; partie du 5ème arrondissement municipal non comprise dans la 4ème circonscription ; partie du 6ème arrondissement municipal non comprise dans la 4ème circonscription
|
Pending |
Elected |
|
Alain
RAMADIER
|
Les Républicains
|
Seine-Saint-Denis - Cantons de : Aulnay-sous-Bois Nord, Aulnay-sous-Bois Sud, Bondy Sud-Est, Les Pavillons-sous-Bois
|
Not contacted |
Elected |
|
Nadia
RAMASSAMY
|
Les Républicains
|
La Réunion - Cantons de : Saint-André I, Saint-Denis VII, Saint-Denis IX, Sainte-Marie, Sainte-Suzanne
|
Not contacted |
Elected |
|
Richard
RAMOS
|
Mouvement démocrate
|
Loiret - Cantons de : Châteauneuf-sur-Loire, Chécy, Lorris, Orléans-Bourgogne, Orléans-Saint-Marc-Argonne, Saint-Jean-de-Braye
|
Pending |
Elected |
|
Pierre-Alain
RAPHAN
|
En Marche !
|
Essonne - Cantons de: Grigny, Morsang-sur-Orge, Sainte-Geneviève-des-Bois, Saint-Michel-sur-Orge.
|
Pending |
Elected |
|
Jean Hugues
RATENON
|
Divers gauche
|
La Réunion - Cantons de : Bras-Panon, La Plaine-des-Palmistes, Saint-André II, Saint-André III, Saint-Benoît I, Saint-Benoît II, Saint-Philippe, Sainte-Rose, Salazie
|
Not contacted |
Elected |
|
Isabelle
RAUCH
|
En Marche !
|
Moselle - Cantons de : Cattenom, Metzervisse, Sierck-les-Bains, Thionville Est, Thionville Ouest, Yutz (moins la commune de Terville)
|
Pending |
Elected |
|
Rémy
REBEYROTTE
|
En Marche !
|
Saône-et-Loire - Cantons de : Autun Nord, Autun Sud, Chagny, Couches, Le Creusot Est, Le Creusot Ouest, Epinac, Givry, Issy-l'Evêque, Lucenay-l'Evêque, Mesvres, Saint-Léger-sous-Beuvray, Verdun-sur-le-Doubs
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Robin
REDA
|
Les Républicains
|
Essonne - Cantons de: Athis-Mons, Juvisy-sur-Orge, Savigny-sur-Orge, Viry-Châtillon.
|
Pending |
Elected |
|
Frédéric
REISS
|
Les Républicains
|
Bas-Rhin - Cantons de : Bischwiller (moins les communes de Bischwiller, Oberhoffen-sur-Moder, Rohrwiller, Schirrheim, Schirrhoffen), Lauterbourg, Niederbronn-les-Bains, Seltz, Soultz-sous-Forêts, Wissembourg, Woerth
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Luc
REITZER
|
Les Républicains
|
Haut-Rhin - Cantons de : Altkirch, Dannemarie, Ferrette, Hirsingue, Huningue
|
Not contacted |
Elected |
|
Hugues
RENSON
|
En Marche !
|
Paris - Partie du 15ème arrondissement non comprise dans la 12ème circonscription
|
Pending |
Elected |
|
Muriel
RESSIGUIER
|
La France Insoumise
|
Hérault - Cantons de : Montpellier I, Montpellier III, Montpellier VII, Montpellier IX
|
Pending |
Elected |
|
Bernard
REYNÈS
|
Les Républicains
|
Bouches-du-Rhône - Cantons de : Châteaurenard, Eyguières, Lambesc, Orgon, Saint-Rémy-de-Provence
|
Pending |
Elected |
|
Franck
RIESTER
|
Les Républicains
|
Seine-et-Marne - Cantons de : Coulommiers, Crécy-la-Chapelle, La Ferté-sous-Jouarre Communes de : Bailly-Romainvilliers, Magny-le-Hongre, Serris
|
Not contacted |
Elected |
|
Cecile
RILHAC
|
En Marche !
|
Val-d'Oise - Cantons de: Beauchamp, Cormeilles-en-Parisis, Herblay, Taverny.
|
Pending |
Elected |
|
Véronique
RIOTTON
|
En Marche !
|
Haute-Savoie - Cantons de : Annecy Nord-Ouest, Annecy-le-Vieux, Rumilly, Thorens-Glières
|
Pending |
Elected |
|
Stéphanie
RIST
|
En Marche !
|
Loiret - Cantons de : Beaugency, Cléry-Saint-André, Olivet, Orléans-Saint-Marceau, Orléans-La-Source, Saint-Jean-le-Blanc
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Marie-Pierre
RIXAIN
|
En Marche !
|
Essonne - Cantons de : Limours, Longjumeau, Montlhéry, Villebon sur Yvette Communes de : Bruyères-le-Châtel, Ollainville
|
Pending |
Elected |
|
Mireille
ROBERT
|
En Marche !
|
Aude - Cantons de : Alaigne, Alzonne, Axat, Belcaire, Belpech, Carcassonne II Sud, Castelnaudary Nord, Castelnaudary Sud, Chalabre, Couiza, Fanjeaux, Lagrasse, Limoux, Montréal, Mouthoumet, Quillan, Saint-Hilaire, Saissac, Salles-sur-l'Hers, Tuchan
|
Pending |
Elected |
|
Thierry
ROBERT
|
Mouvement démocrate
|
La Réunion - Cantons de : Les Avirons, L'Etang-Salé, Saint-Leu I, Saint-Leu II, Saint-Louis I, Saint-Paul IV, Saint-Paul V, Les Trois-Bassins
|
Not contacted |
Elected |
|
Vincent
ROLLAND
|
Les Républicains
|
Savoie - Cantons de : Aime, Albertville Nord, Albertville Sud, Beaufort, Bourg-Saint-Maurice, Bozel, Moûtiers, Ugine
|
Not contacted |
Elected |
|
Laëtitia
ROMEIRO DIAS
|
En Marche !
|
Essonne - Cantons de : Arpajon (moins les communes de Bruyères-le-Châtel et Ollainville), Brétigny-sur-Orge, Dourdan, Etréchy, Saint-Chéron
|
Pending |
Elected |
|
Xavier
ROSEREN
|
En Marche !
|
Haute-Savoie - Cantons de : Chamonix-Mont-Blanc, Cluses, Saint-Gervais-les-Bains, Sallanches, Samoëns, Scionzier, Taninges
|
Pending |
Elected |
|
Laurianne
ROSSI
|
En Marche !
|
Hauts-de-Seine - Cantons de: Bagneux, Malakoff, Montrouge.
|
Pending |
Elected |
|
Gwendal
ROUILLARD
|
En Marche !
|
Morbihan - Cantons de: Groix, Lanester, Lorient Centre, Lorient Nord, Lorient Sud, Ploemeur.
|
Pending |
Elected |
|
Cédric
ROUSSEL
|
En Marche !
|
Alpes-Maritimes - Cantons de : Nice V, Nice VI, Nice VII, Nice XI, Nice XIII
|
Pending |
Elected |
|
Fabien
ROUSSEL
|
Parti communiste francais
|
Nord - Cantons de : Anzin (moins la commune de Saint-Saulve), Saint-Amand-les-Eaux-Rive droite, Saint-Amand-les-Eaux-Rive gauche Communes de : Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq, Vieux-Condé
|
Pending |
Elected |
|
Sabine
RUBIN
|
La France Insoumise
|
Seine-Saint-Denis - Cantons de : Bondy Nord-Ouest, Les Lilas, Noisy-le-Sec, Romainville
|
Pending |
Elected |
|
Thomas
RUDIGOZ
|
Divers gauche
|
Rhône - Cantons de: Lyon I (partie située au sud d'une ligne définie par la voie ferrée reliant les gares de Perrache et de La Part-Dieu), Lyon IV (partie située au sud-ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après: rue Marietton, grande rue de Valse, rue Saint-Pierre-de-Vaise, boulevard Antoine-de-Saint-Exupéry, montée de l'Observance), Lyon V, Lyon X (partie située au sud et à l'ouest d'une ligne définie par la voie ferrée reliant les gares de Perrache et de la Part-Dieu), Lyon XII (partie située au sud et à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après: rue Marius-Berliet, avenue Berthelot à partir de la place du 11 novembre 1918, rue Paul Cazeneuve et avenue Francis-de-Pressensé).
|
Pending |
Elected |
|
François
RUFFIN
|
La France Insoumise
|
Somme - Cantons de : Abbeville Nord, Abbeville Sud, Ailly-le-Haut-Clocher, Amiens II Nord-Ouest, Amiens IV Est, Amiens VIII Nord, Domart-en-Ponthieu, Picquigny
|
Pending |
Elected |
|
Pacôme
RUPIN
|
En Marche !
|
Paris - 4ème arrondissement ; partie du 11ème arrondissement non comprise dans la 6ème circonscription ; partie du 12ème arrondissement (quartier Quinze-Vingt)
|
Pending |
Elected |
|
Martial
SADDIER
|
Les Républicains
|
Haute-Savoie - Cantons de : Boëge, Bonneville, Cruseilles, Reignier, La Roche-sur-Foron, Saint-Jeoire
|
Not contacted |
Elected |
|
Maina
SAGE
|
Union des démocrates et indépendants
|
Polynésie Française - Communes de : Anaa, Arue, Arutua, Fakarava, Fangatau, Fatu-Hiva, Gambier, Hao, Hikueru, Hiva-Oa, Makemo, Manihi, Moorea-Maiao, Napuka, Nuku-Hiva, Nukutavake, Papeete, Pirae, Pukapuka, Rangiroa, Reao, Tahuata, Takaroa, Tatakoto, Tureia, Ua-Huka, Ua-Pou
|
Not contacted |
Elected |
|
Laurent
SAINT-MARTIN
|
En Marche !
|
Val-de-Marne - Cantons de: Boissy-Saint-Léger, Valenton, Villecresnes, Villeneuve-le-Roi, Villeneuve-Saint-Georges.
|
Pending |
Elected |
|
Laëtitia
SAINT-PAUL
|
En Marche !
|
Maine-et-Loire - Cantons de: Doué-la-Fontaine, Gennes, Montreuil-Bellay, Saumur Sud, Thouarcé, Vihiers.
|
Pending |
Elected |
|
Nicole
SANQUER
|
Divers droite
|
Polynésie Française - Communes de : Hitiaa O Te Ra, Mahina, Paea, Papara, Raivavae, Rapa, Rimatara, Rurutu, Taiarapu Est, Taiarapu Ouest, Teva I Uta, Tubuai
|
Not contacted |
Elected |
|
Nathalie
SARLES
|
Mouvement démocrate
|
Loire - Cantons de : Belmont-de-la-Loire, Charlieu, La Pacaudière, Perreux, Roanne Nord, Roanne Sud, Saint-Haon-le-Châtel, Saint-Just-en-Chevalet, Saint-Symphorien-de-Lay
|
Not contacted |
Elected |
|
Hervé
SAULIGNAC
|
Parti socialiste
|
Ardèche - Cantons de: Bourg-Saint-Andéol, Le Cheylard, Chomérac, Privas, Rochemaure, Saint-Martin-de-Valamas, Saint-Pierreville, Vernoux-en-Vivarais, Viviers, La Voulte-sur-Rhône.
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Jacques
SAVATIER
|
En Marche !
|
Vienne - Cantons de : Mirebeau, Neuville-de-Poitou, Poitiers I, Poitiers II, Poitiers VII, Saint-Georges-lès-Baillargeaux, Saint-Julien-l'Ars
|
Pending |
Elected |
|
Raphaël
SCHELLENBERGER
|
Les Républicains
|
Haut-Rhin - Cantons de : Cernay, Ensisheim, Masevaux, Saint-Amarin, Soultz-Haut-Rhin, Thann
|
Not contacted |
Elected |
|
Jean-Bernard
SEMPASTOUS
|
En Marche !
|
Hautes-Pyrénées - Cantons de : Arreau, Aureilhan, Bagnères-de-Bigorre, La Barthe-de-Neste, Bordères-Louron, Campan, Castelnau-Magnoac, Galan, Lannemezan, Mauléon-Barousse, Pouyastruc, Saint-Laurent-de-Neste, Séméac, Tarbes I, Tarbes III, Tarbes IV, Tournay, Trie-sur-Baïse, Vieille-Aure
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Marie
SERMIER
|
Les Républicains
|
Jura - Cantons de: Arbois, Chaussin, Chemin, Dampierre, Dole Nord-Est, Dole Sud-Ouest, Gendrey, Montbarrey, Montmirey-le-Château, Rochefort-sur-Nenon, Salins-les-Bains, Villers-Farlay.
|
Pending |
Elected |
|
Olivier
SERVA
|
En Marche !
|
Guadeloupe - Cantons de : Les Abymes I, Les Abymes II, Les Abymes III, Les Abymes IV, Les Abymes V, Capesterre-de-Marie-Galante, Grand-Bourg, Morne-à-l'Eau I, Morne-à-l'Eau II, Pointe-à-Pitre I, Pointe-à-Pitre II, Pointe-à-Pitre III, Saint-Louis
|
Pending |
Elected |
|
Gabriel
SERVILLE
|
Divers gauche
|
Guyane - Cantons de : Approuague-Kaw, Cayenne I Nord-Ouest, Cayenne II Nord-Est, Cayenne III Sud-Ouest, Cayenne IV Centre, Cayenne V Sud, Cayenne VI Sud-Est, Matoury, Remire-Montjoly, Roura, Saint-Georges-Oyapock
|
Not contacted |
Elected |
|
Benoit
SIMIAN
|
En Marche !
|
Gironde - Cantons de: Blanquefort, Castelnau-de-Médoc, Lesparre-Médoc, Pauillac, Saint-Laurent-Médoc, Saint-Vivien-de-Médoc.
|
Pending |
Elected |
|
Thierry
SOLÈRE
|
Les Républicains
|
Hauts-de-Seine - Cantons de: Boulogne-Billancourt Nord-Est, Boulogne-Billancourt Nord-Ouest, Boulogne-Billancourt Sud (partie située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après: rue Yves-Kermen, avenue Pierre-Grenier, boulevard de la République jusqu'au pont d'Issy).
|
Pending |
Elected |
|
Denis
SOMMER
|
En Marche !
|
Doubs - Cantons de: Baume-les-Dames, Clerval, L'Isle-sur-le-Doubs, Maîche, Montbéliard Est, Montbéliard Ouest, Rougemont, Saint-Hippolyte.
|
Pending |
Elected |
|
Joachim
SON-FORGET
|
En Marche !
|
Français de l'Etranger - Circonscription électorale (AFE) : Liechtenstein, Suisse
|
Pending |
Elected |
|
Bertrand
SORRE
|
En Marche !
|
Manche - Cantons de : Avranches, Barenton, Brécey, Ducey, Granville, La Haye-Pesnel, Isigny-le-Buat, Juvigny-le-Tertre, Mortain, Pontorson, Saint-Hilaire-du-Harcouët, Saint-James, Saint-Pois, Sartilly, Sourdeval, Le Teilleul
|
Pending |
Elected |
|
Eric
STRAUMANN
|
Les Républicains
|
Haut-Rhin - Cantons de: Andolsheim, Colmar Nord, Colmar Sud, Neuf-Brisach.
|
Not contacted |
Elected |
|
Bruno
STUDER
|
En Marche !
|
Bas-Rhin - Cantons de : Bischheim, Schiltigheim, Strasbourg V, Strasbourg VI (partie non comprise dans la 1ère circonscription) Communes de : Reichstett et Souffelweyersheim
|
Pending |
Elected |
|
Sira
SYLLA
|
En Marche !
|
Seine-Maritime - Cantons de : Caudebec-lès-Elbeuf, Elbeuf, Grand-Couronne, Le Grand-Quevilly, Maromme
|
Pending |
Elected |
|
Michèle
TABAROT
|
Les Républicains
|
Alpes-Maritimes - Cantons de : Le Cannet, Grasse Sud, Mougins
|
Pending |
Elected |
|
Aurelien
TACHE
|
En Marche !
|
Val-d'Oise - Cantons de : Cergy Nord, L'Hautil (moins la commune de Neuville-sur-Oise)
|
Pending |
Elected |
|
Marie
TAMARELLE-VERHAEGUE
|
Mouvement démocrate
|
Eure - Cantons de: Beaumesnil, Bernay Est, Bernay Ouest, Beuzeville, Broglie, Cormeilles, Montfort-sur-Risle, Pont-Audemer, Quillebeuf-sur-Seine, Routot, Saint-Georges-du-Vièvre, Thiberville.
|
Not contacted |
Elected |
|
Buon
TAN
|
En Marche !
|
Paris - Partie du 13ème arrondissement (quartiers Salpetrière, Gare, Croulebarbe)
|
Pending |
Elected |
|
Liliane
TANGUY
|
En Marche !
|
Finistère - Cantons de: Douarnenez, Guilvinec, Plogastel-Saint-Germain, Pont-Croix, Pont-l'Abbé.
|
Pending |
Elected |
|
Adrien
TAQUET
|
En Marche !
|
Hauts-de-Seine - Cantons de: Asnières-sur-Seine Nord, Asnières-sur-Seine Sud, Colombes Sud.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Charles
TAUGOURDEAU
|
Les Républicains
|
Maine-et-Loire - Cantons de: Allonnes, Baugé, Beaufort-en-Vallée, Durtal, Longué-Jumelles, Noyant, Saumur Nord, Seiches-sur-le-Loir.
|
Not contacted |
Elected |
|
Bénédicte
TAURINE
|
La France Insoumise
|
Ariège - Cantons de: Ax-les-Thermes, La Bastide-de-Sérou, Les Cabannes, Castillon-en-Couserans, Foix-Rural, Foix-Ville, Lavelanet, Massat, Oust, Quérigut, Tarascon-sur-Ariège, Varilhes, Vicdessos.
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Guy
TEISSIER
|
Les Républicains
|
Bouches-du-Rhône - 9ème arrondissement municipal ; partie du 10ème arrondissement municipal non comprise dans la 1ère circonscription
|
Pending |
Elected |
|
Jean
TERLIER
|
En Marche !
|
Tarn - Cantons de : Castres Nord, Castres Ouest, Cuq-Toulza, Dourgne, Labruguière, Lautrec, Lavaur, Mazamet-Nord-Est, Mazamet Sud-Ouest, Puylaurens, Saint-Amans-Soult, Saint-Paul-Cap-de-Joux, Vielmur-sur-Agout
|
Pending |
Elected |
|
Stéphane
TESTE
|
En Marche !
|
Seine-Saint-Denis - Cantons de: Livry-Gargan, Montfermeil, Le Raincy.
|
Pending |
Elected |
|
Vincent
THIEBAUT
|
En Marche !
|
Bas-Rhin - Cantons de : Brumath, Haguenau Communes de : Bischwiller, Oberhoffen-sur-Moder, Rohrwiller, Schirrheim, Schirrhoffen (issues du canton de Bischwiller)
|
Pending |
Elected |
|
Agnès
THILL
|
En Marche !
|
Oise - Cantons de: Auneuil, Beauvais Sud-Ouest, Chaumont-en-Vexin, Le Coudray-Saint-Germer, Formerie, Grandvilliers, Noailles, Songeons.
|
Pending |
Elected |
|
Sabine
THILLAYE
|
En Marche !
|
Indre-et-Loire - Cantons de: Bourgueil, Château-la-Vallière, Langeais, Luynes, Neuillé-Pont-Pierre, Neuvy-le-Roi, Saint-Cyr-sur-Loire, Tours Nord-Ouest.
|
Pending |
Elected |
|
Valérie
THOMAS
|
En Marche !
|
Puy-de-Dôme - Cantons de : Clermont-Ferrand Centre, Clermont-Ferrand Est, Clermont-Ferrand Nord, Clermont-Ferrand Nord-Ouest, Clermont-Ferrand Sud, Cournon-d'Auvergne, Gerzat, Montferrand
|
Pending |
Elected |
|
Alice
THOUROT
|
En Marche !
|
Drôme - Cantons de: Loriol-sur-Drôme (moins la commune d'Ambonil), Marsanne, Montélimar I, Montélimar II, Pierrelatte, Portes-lès-Valence.
|
Pending |
Elected |
|
Huguette
Tiegna
|
En Marche !
|
Lot - Cantons de: Bretenoux, Cajarc, Figeac Est, Figeac Ouest, Gramat, Lacapelle-Marival, Latronquière, Limogne-en-Quercy, Livernon, Martel, Saint-Céré, Souillac, Sousceyrac, Vayrac.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Louis
TOURAINE
|
En Marche !
|
Rhône - Cantons de: Lyon VIII, Lyon IX, Lyon X (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Lyon XII (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Lyon XIV (partie située à l'ouest d'une lignedéfinie par l'axe des voies ci-après: rue Feuillat, rue Maryse-Bastié, avenue Paul-Santy, passage Comtois, avenue Général Frère).
|
Pending |
Elected |
|
Alain
TOURRET
|
En Marche !
|
Calvados - Cantons de: Aunay-sur-Odon, Le Bény-Bocage, Bourguébus, Condé-sur-Noireau, Evrecy, Saint-Sever-Calvados, Thury-Harcourt, Vassy, Villers-Bocage, Vire.
|
Pending |
Elected |
|
Elisabeth
TOUTUT-PICARD
|
En Marche !
|
Haute-Garonne - Cantons de : Auterive, Carbonne, Cintegabelle, Muret, Montesquieu-Volvestre, Rieux, Tournefeuille (moins la commune de Tournefeuille)
|
Pending |
Elected |
|
Laurence
TRASTOUR-ISNART
|
Les Républicains
|
Alpes-Maritimes - Cantons de : Cagnes-sur-Mer-Centre, Cagnes-sur-Mer-Ouest, Saint-Laurent-du-Var-Cagnes-sur-Mer-Est
|
Not contacted |
Elected |
|
Stéphane
TRAVERT
|
En Marche !
|
Manche - Cantons de: Barneville-Carteret, Bréhal, Bricquebec, Cerisy-la-Salle, Coutances, Gavray, La Haye-du-Puits, Les Pieux, Lessay, Montmartin-sur-Mer, Périers, Saint-Malo-de-la-Lande, Saint-Sauveur-Lendelin, Saint-Sauveur-le-Vicomte, Valognes
|
Pending |
Elected |
|
Stéphane
TROMPILLE
|
En Marche !
|
Ain - Cantons de : Bâgé-le-Châtel, Bourg-en-Bresse Sud, Chalamont, Châtillon-sur-Chalaronne, Péronnas, Pont-de-Veyle, Saint-Trivier-sur-Moignans, Thoissey, Villars-les-Dombes
|
Pending |
Elected |
|
Fréderique
TUFFNELL
|
En Marche !
|
Charente-Maritime - Cantons de: Aigrefeuille-d'Aunis, Aytré, Courçon, La Jarrie, Marans, Rochefort Centre, Rochefort Nord, Rochefort Sud, Surgères.
|
Pending |
Elected |
|
Nicolas
TURQUOIS
|
Mouvement démocrate
|
Vienne - Cantons de: Châtellerault Nord, Châtellerault Ouest, Châtellerault Sud, Dangé-Saint-Romain, Lencloître, Loudun, Moncontour, Monts-sur-Guesnes, Pleumartin (moins la commune de La Puye), Saint-Gervais-les-Trois-Clochers, Les Trois-Moutiers.
|
Pending |
Elected |
|
Cécile
UNTERMAIER
|
Parti socialiste
|
Saône-et-Loire - Cantons de : Beaurepaire-en-Bresse, Chalon-sur-Saône Nord, Cuiseaux, Cuisery, Louhans, Montpont-en-Bresse, Montret, Pierre-de-Bresse, Saint-Germain-du-Bois, Saint-Germain-du-Plain, Saint-Martin-en-Bresse, Sennecey-le-Grand, Tournus
|
Pending |
Elected |
|
Hélène
VAINQUEUR-CHRISTOPHE
|
Parti socialiste
|
Guadeloupe - Cantons de : Basse-Terre I, Basse-Terre II, Bouillante, Capesterre-Belle-Eau I, Capesterre-Belle-Eau II, Gourbeyre, Saint-Claude, Les Saintes, Trois-Rivières, Vieux-Habitants
|
Not contacted |
Elected |
|
Isabelle
VALENTIN
|
Les Républicains
|
Haute-Loire - Cantons de: Aurec-sur-Loire, Bas-en-Basset, Fay-sur-Lignon, Le Monastier-sur-Gazeille, Monistrol-sur-Loire, Montfaucon-en-Velay, Le Puy Est, Le Puy Sud-Est, Retournac, Saint-Didier-en-Velay, Saint-Julien-Chapteuil, Sainte-Sigolène, Tence, Vorey, Yssingeaux.
|
Not contacted |
Elected |
|
Alexandra
VALETTA ARDISSON
|
En Marche !
|
Alpes-Maritimes - Cantons de : Beausoleil, Breil-sur-Roya, Contes, L'Escarène, Menton Est, Menton Ouest, Sospel, Tende, Villefranche-sur-Mer
|
Pending |
Elected |
|
Boris
VALLAUD
|
Parti socialiste
|
Landes - Cantons de : Aire-sur-l'Adour, Amou, Geaune, Grenade-sur-l'Adour, Hagetmau, Montfort-en-Chalosse, Morcenx, Mugron, Peyrehorade, Pouillon, Saint-Sever, Tartas Est, Tartas Ouest, Villeneuve-de-Marsan
|
Not contacted |
Elected |
|
Manuel
VALLS
|
Divers gauche
|
Essonne - Cantons de: Corbeil-Essonnes Est, Corbeil-Essonnes Ouest, Evry Nord, Evry Sud.
|
Not contacted |
Elected |
|
Laurence
VANCEUNEBROCK-MIALON
|
En Marche !
|
Allier - Cantons de : Cérilly, Commentry, Domérat-Montluçon-Nord-Ouest, Ebreuil, Hérisson, Huriel, Marcillat-en-Combraille, Montluçon Est, Montluçon-Nord Est, Montluçon Ouest, Montluçon Sud, Montmarault
|
Pending |
Elected |
|
Pierre
VATIN
|
Les Républicains
|
Oise - Cantons de: Attichy, Compiègne Sud-Est, Compiègne Sud-Ouest, Crépy-en-Valois, Estrées-Saint-Denis.
|
Not contacted |
Elected |
|
Olivier
VERAN
|
En Marche !
|
Isère - Cantons de: Grenoble I, Grenoble II, Grenoble IV, Meylan, Saint-Ismier (1).
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Francis
VERCAMER
|
Union des démocrates et indépendants
|
Nord - Cantons de : Lannoy (moins les communes de Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin et Willems), Roubaix Ouest
|
Not contacted |
Elected |
|
Patrice
VERCHÈRE
|
Les Républicains
|
Rhône - Cantons de : Amplepuis, L'Arbresle, Le-Bois-d'Oingt, Ecully, Lamure-sur-Azergues, Tarare, Thizy
|
Pending |
Elected |
|
Marie-Christine
VERDIER-JOUCLAS
|
En Marche !
|
Tarn - Cantons de : Albi Nord-Est, Albi Nord-Ouest,, Albi Ouest, Cadalen, Carmaux Nord, Carmaux Sud, Castelnau-de-Montmiral, Cordes-sur-Ciel, Gaillac, Graulhet, Lisle-sur-Tarn, Monestiés, Pampelonne, Rabastens, Salvagnac, Valderiès, Vaour
|
Pending |
Elected |
|
Arnaud
VIALA
|
Les Républicains
|
Aveyron - Cantons de: Belmont-sur-Rance, Camarès, Campagnac, Cassagnes-Bégonhès, Cornus, Millau Est, Millau Ouest, Nant, Peyreleau, Pont-de-Salars, Réquista, Saint-Affrique, Saint-Beauzély, Saint-Rome-de-Tarn, Saint-Sernin-sur-Rance, Salles-Curan, Sévérac-le-Château, Vézins-de-Lévézou.
|
Not contacted |
Elected |
|
Michel
VIALAY
|
Les Républicains
|
Yvelines - Cantons de: Limay, Mantes-la-Jolie, Mantes-la-Ville.
|
Pending |
Elected |
|
Laurence
VICHNIEVSKY
|
Mouvement démocrate
|
Puy-de-Dôme - Cantons de : Ardes, Beaumont, Besse-et-Saint-Anastaise, Chamalières, Champeix, Clermont-Ferrand Ouest, Clermont-Ferrand Sud-Ouest, Rochefort-Montagne, Royat, Saint-Amant-Tallende, Tauves, La Tour-d'Auvergne
|
Pending |
Elected |
|
Annie
VIDAL
|
En Marche !
|
Seine-Maritime - Cantons de : Argueil, Bois-Guillaume, Boos, Buchy, Darnétal, Gournay-en-Bray,
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Pierre
VIGIER
|
Les Républicains
|
Haute-Loire - Cantons de: Allègre, Auzon, Blesle, Brioude Nord, Brioude Sud, Cayres, La Chaise-Dieu, Craponne-sur-Arzon, Langeac, Lavoûte-Chilhac, Loudes, Paulhaguet, Pinols, Pradelles, Le Puy Nord, Le Puy Ouest, Le Puy Sud-Ouest, Saint-Paulien, Saugues, Solignac-sur-Loire.
|
Not contacted |
Elected |
|
Philippe
VIGIER
|
Union des démocrates et indépendants
|
Eure-et-Loir - Cantons de: Auneau, Bonneval, Brou, Châteaudun, Cloyes-sur-le-Loir, Janville, Orgères-en-Beauce, Voves.
|
Not contacted |
Elected |
|
Patrick
VIGNAL
|
En Marche !
|
Hérault - Cantons de : Lunel (moins les communes de Boisseron, Saturargues, Saussines, Saint-Christol, Saint-Sériès, Vérargues, Villetelle), Mauguio, Montpellier IV
|
Pending |
Elected |
|
Corinne
VIGNON
|
En Marche !
|
Haute-Garonne - Cantons de : Toulouse II, Toulouse VIII (moins la commune de Montrabé), Toulouse IX (moins la commune de Ramonville-Saint-Agne et la partie de la commune de Toulouse située à l'ouest du Canal du Midi), Verfeil
|
Pending |
Elected |
|
Cédric
VILLANI
|
En Marche !
|
Essonne - Cantons de: Bièvres, Gif-sur-Yvette, Orsay, Les Ulis.
|
Pending |
Elected |
|
André
VILLIERS
|
Union des démocrates et indépendants
|
Yonne - Cantons de : Ancy-le-Franc, Avallon, Brienon-sur-Armançon, Chablis, Coulanges-sur-Yonne (moins les communes d'Andryes et d'Etais-la-Sauvin), Cruzy-le-Châtel, Flogny-la-Chapelle, Guillon, L'Isle-sur-Serein, Ligny-le-Châtel, Migennes, Noyers, Quarré-les-Tombes, Saint-Florentin, Seignelay (moins la commune de Monéteau), Tonnerre, Vermenton, Vézelay
|
Not contacted |
Elected |
|
Stéphane
VIRY
|
Les Républicains
|
Vosges - Cantons de: Châtel-sur-Moselle, Epinal Est, Epinal Ouest, Rambervillers, Xertigny.
|
Not contacted |
Elected |
|
Guillaume
VUILLETET
|
En Marche !
|
Val-d'Oise - Cantons de : Cergy Sud, L'Isle-Adam, Saint-Ouen-l'Aumône, Viarmes Commune de Neuville-sur-Oise
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Luc
WARSMANN
|
Les Républicains
|
Ardennes - Cantons de: Attigny, Buzancy, Carignan, Le Chesne, Grandpré, Machault, Monthois, Mouzon, Raucourt-et-Flaba, Sedan Est, Sedan Nord, Sedan Ouest, Tourteron, Vouziers.
|
Pending |
Elected |
|
Sylvain
WASERMAN
|
Mouvement démocrate
|
Bas-Rhin - Cantons de : Strasbourg III, Strasbourg VII, Strasbourg VIII, Strasbourg X Commune de Illkirch-Graffenstaden
|
Pending |
Elected |
|
Eric
WOERTH
|
Les Républicains
|
Oise - Cantons de: Betz, Chantilly, Nanteuil-le-Haudouin, Pont-Sainte-Maxence, Senlis.
|
Not contacted |
Elected |
|
Martine
WONNER
|
En Marche !
|
Bas-Rhin - Cantons de : Geispolsheim, Mundolsheim (moins les communes de Reichstett et de Souffelweyersheim), Truchtersheim Communes de : Lingolsheim et Ostwald
|
Pending |
Elected |
|
Hubert
WULFRANC
|
Parti communiste francais
|
Seine-Maritime - Cantons de : Le Petit-Quevilly, Rouen VI, Saint-Etienne-du-Rouvray, Sotteville-lès-Rouen Est, Sotteville-lès-Rouen Ouest
|
Pending |
Elected |
|
Hélène
ZANNIER
|
En Marche !
|
Moselle - Cantons de : Boulay-Moselle, Bouzonville, Faulquemont, Saint-Avold I, Saint-Avold II
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Marc
ZULESI
|
En Marche !
|
Bouches-du-Rhône - Cantons de : Berre-L'Etang, Pélissanne, Salon-de-Provence
|
Pending |
Elected |
|
Michel
ZUMKELLER
|
Union des démocrates et indépendants
|
Territoire de Belfort - Cantons de: Belfort Nord, Belfort Ouest, Belfort Sud, Châtenois-les-Forges, Giromagny, Offemont, Rougemont-le-Château, Valdoie.
|
Not contacted |
Elected |